Состоялся семинар «Содержание, методы и условия осуществления познавательно-исследовательской деятельности в ДОУ»

15.12.2016 в МБДОУ «Детский сад № 61 комбинированного вида» «Гнездышко», заведующий О. Ю. Кудинова, состоялся городской практический семинар для старших воспитателей дошкольных образовательных учреждений по теме «Содержание, методы и условия осуществления познавательно-исследовательской деятельности в ДОУ».

А. А. Калмыкова, главный специалист управления образования, в соответствии с программой семинара обсудила со старшими воспитателями значение познавательно-исследовательской деятельности в дошкольном образовательном учреждении в части реализации образовательной области «Познание» (одного из направлений ФГОС дошкольного образования).

Л. А. Слободенюк, старший воспитатель детского сада № 61, представила вниманию присутствующих презентацию «Содержание, методы и условия осуществления познавательно-исследовательской деятельности в ДОУ», уточнив особенности организации работы с учетом опыта работы своего коллектива, отличия при оснащении центров моделирования при организации предметно-пространственной развивающей среды в разных возрастных группах.

Педагогический коллектив познакомил с интересной формой методической работы «Педагогический журнал»: в своих презентациях педагоги поделились опытом работы по новым программам и методикам темы семинара:

Усикова С. В. – «Организация опытно-экспериментальной деятельности детей 2-7 лет»;

Денисова Н. Г. – «Методика детского экспериментирования»;

Ющенко С. А. – «Организация работы по программе Дыбиной О. В. «Ребёнок в мире поиска»»;

Чирикова О. В. – «Исследовательская деятельность в детском саду с использованием методики Савенкова А. И.». Ольга Вячеславовна предложила коллегам «примерить на себя» роль исследователя и разработать папку исследования по данной методике.

Присутствующим была предложена презентация исследовательских центров в группах, где сами воспитанники разъясняли значение центров, знакомили с материалами, объясняли значение проведения опытов для них самих.

Так, в Монтессори-группе воспитанники исследовали особенности насыщения водой капустных листьев. Выяснили, что при добавлении красителя лист окрашивается в определенный цвет.

В старшей группе исследовательское пространство позволяет провести разнообразные опыты. Для мальчиков особенно интересны магниты. Именно с ними присутствующим была продемонстрирована возможность достать монетку из стакана с водой, не замочив руки.

Коллектив данного дошкольного учреждения в течение трех лет организует проведение научно-практической конференции «Шажок в будущее» с воспитанниками. Гостей учреждения воспитанники старшей и подготовительной к школе групп познакомили с докладами-презентациями. (В течение нескольких месяцев ребенок вместе с педагогом и родителями изучает определенную тему, обращается к истории, определяет роль предмета или явления в жизни человека, описывает опыты и исследования, которые проводил дома).

Довгаль Ксения (воспитатель Л. А. Пухлова) рассказала о кошках, Зыбина Валерия (воспитатель Т. В. Котова) поделилась знаниями о соли, Абашина Валерия (воспитатель О. П. Вавилова) познакомила педагогов с темой исследования «Откуда проявился самокат?», Пак Юрий (воспитатель М. Д. Васильева) ответил своей презентацией на вопрос «Чем питается и где обитает еж?», Атапин Иван (воспитатель Е. Л. Сухова) поделился знаниями по теме «Вода + я = друзья».

Л. А. Слободенюк, старший воспитатель МБДОУ № 61, предложила всем учреждениям использовать данную форму работы, а главному специалисту управления образования – организовать городскую научно-практическую конференцию «Шажок в будущее» для дошкольников. Данное предложение было одобрено и принято.

Старшие воспитатели «поработали» над созданием методической копилки «Банк идей». Из материалов собственного опыта работы (тематического и календарного планирования, конспектов НОД и развлечений, рабочих программ) были отобраны наиболее интересные и методически грамотно оформленные. Они могут войти в брошюру методических рекомендаций, изданную в помощь работе педагогов по теме проведенного семинара.

После рефлексии данного семинара и определения присутствующими, как они будут использовать предложенный опыт работы педагогов и воспитанников МБДОУ № 61, коллегами была дана высокая оценка работы администрации и коллектива гостеприимного «Гнездышка».

Поделись этой страницей в социальных сетях:

Оставьте комментарий