Состоялся семинар для воспитателей «Методическая мозаика»

22 сентября в МБДОУ № 56 на базе ресурсного центра по экологическому воспитанию с целью распространения положительного опыта работы дошкольных учреждений по формированию у детей экологических представлений состоялся семинар для воспитателей Ленинск-Кузнецкого городского округа, на котором были представлены творческие отчеты педагогических коллективов за прошедший учебный год.

Главной задачей семинара стало творческое осмысление и нетрадиционная форма подачи результатов своей педагогической практики дошкольными коллективами. Этот новый вид деятельности настолько увлек педагогов, что в течении этой встречи мы увидели и экологические сказки, и задорные частушки, и сценки про нерадивых туристов.

Чтобы вместить всех желающих выступить (все ДОУ города), одного музыкального зала оказалось мало, поэтому было решено разделить участников на две секции, руководителями которых стали методисты МБОУ ДПО «НМЦ» Мананникова Людмила Гавриловна и Мелькова Татьяна Владимировна.

Участники представили презентации, мастер-классы и творческие отчеты о том, как они выстраивали свою работу по формированию у воспитанников экологических представлений. Детский сад № 18 направил на мероприятие команду ложкарей, которые весело и задорно повели рассказ о том, как они прививали детям представления о сохранении окружающей среды, живой и неживой природы. С выдумкой подошли к делу участники команды МБДОУ № 42, которые представили всеобщему вниманию интерактивный плакат «Экологический отчет МБДОУ № 42», где в стихотворной форме рассказали о тех мероприятиях и акциях, которые осуществляли с детьми в течении года.

А вот педагоги детского сада № 49 пошли еще дальше: они представили мастер-класс в форме драматизации авторского произведения «Как научить детей беречь природу». Они рассказали о различных формах организации детского досуга (праздниках, развлечениях), проведенных акциях: «Посади дерево», «День подснежника», экскурсиях и целевых прогулках в природу.

Коллектив МБДОУ № 62 представил мастер-класс в форме открытой книги о сохранении природы детским садом, а педагоги МБДОУ № 7 показали, как удобно и увлекательно можно использовать технологию лэпбука в работе по формированию экологических представлений у своих воспитанников.

Все представленные на мероприятии выступления и мастер-классы получили высокую оценку коллег, педагоги отметили профессионализм и заинтересованность в экологическом воспитании подрастающего поколения всех выступавших.

Такая форма семинара – методическая мозаика – понравилась присутствующим, поэтому решено в следующем году повторить подобную встречу педагогов Ленинск-Кузнецкого городского округа.

Приложения к материалу

Поделись этой страницей в социальных сетях:

Оставьте комментарий