Состоялся семинар «Система работы по развитию универсальных учебных действий на уроках английского и русского языков, литературы в рамках реализации ФГОС ООО»

25 февраля 2016 года на базе МБОУ СОШ № 20 с целью представления положительного опыта работы по развитию универсальных учебных действий состоялся городской практический семинар «Система работы по развитию универсальных учебных действий на уроках английского и русского языков, литературы в рамках реализации ФГОС ООО» для учителей русского языка и литературы, английского языка общеобразовательных учреждений, преподающих в 5-6-х классах, планирующих в 2016-2017 учебном году преподавание в 5-х классах.

Переход российской школы на Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) потребовал коренных изменений в деятельности учителя.

Перед учителем встала задача — понять сущность ФГОС. Вместо простой передачи знаний, умений и навыков от учителя к ученику необходимо развивать способности ученика самостоятельно ставить учебные цели, проектировать пути их реализации, контролировать и оценивать свои достижения, иначе говоря — формировать умение учиться.

Моделирование уроков по формированию УУД — дело непростое. Перед учителем встал вопрос: как правильно спроектировать урок, который формировал бы у учащихся не только предметные результаты, но и универсальные учебные действия.

Семинар был организован и проведен для того, чтобы помочь педагогам организовать деятельность (отработать организацию деятельности) по формированию УУД на уроках предметов гуманитарного цикла.

Открывая семинар, Власова Светлана Анатольевна, кандидат филологических наук, доцент КемГУ, в своем приветственном слове говорила о роли учителя в части понимания смысла процесса обучения и воспитания, о важности обмена опытом по формированию УУД.

Визитную карточку МБОУ СОШ № 20 представила Левкина Галина Николаевна, заместитель директора по УВР МБОУ СОШ № 20. Слушателям семинара был представлен небольшой видеофильм о школе. Затем она познакомила педагогов с системой работы по развитию универсальных учебных действий в МБОУ СОШ № 20.

Грачева Анастасия Васильевна, руководитель методического объединения учителей английского языка МБОУ СОШ № 20, выступила с докладом «Формирование и развитие универсальных учебных действий обучающихся на уроках литературы, английского и русского языков».

В практической части семинара были показаны фрагменты уроков, подготовленные учителями МБОУ СОШ № 20. В 6-ом классе фрагмент урока русского языка «Прямой и обратный порядок слов в предложении» проводила Белова Татьяна Владимировна, учитель русского языка и литературы. Урок литературы в 5-ом классе «Портрет в художественном произведении» провела Пеева Мария Владимировна, учитель русского языка и литературы. Также участники семинара посетили фрагмент урока английского языка в 5-ом классе «Распорядок дня», проведенный Леоновой Татьяной Николаевной, учителем английского языка, и фрагмент урока английского языка в 6-ом классе «Путешествие по Америке», проведенный Лукановой Кристиной Сергеевной, учителем английского языка.

Подведение итогов семинара прошло в форме круглого стола, где каждый желающий имел возможность поделиться своими впечатлениями. Все участники оценили уровень представленных уроков-практикумов, обсудили актуальность темы семинара.

Поделись этой страницей в социальных сетях:

Оставьте комментарий