Муниципальный этап Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика» 2022

Муниципальный этап Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика» прошел 10 марта 2022 года на базе МБУК «ЦБС им.Н.К. Крупской».

В Конкурсе приняли участие 20 учащихся 5-11 классов, победители и призеры школьного этапа, из общеобразовательных организаций Ленинск-Кузнецкого городского округа №: 2, 3, 8, 15, 37, 38, гимназии 12, лицея 4.

Ребята сражались за право выступить в региональном этапе конкурса и получить возможность отправиться в «Артек», где соберутся самые талантливые чтецы России.

В рамках конкурса участникам предлагалось прочитать на русском языке отрывок из выбранного ими прозаического произведения.

Муниципальный этап конкурса «Живая классика» проводился по следующим возрастным группам:

  • 5 — 8 класс
  • 9 – 11 класс.

Цель конкурса «Живая классика» — дать подросткам поделиться своим чтением со сверстниками, родителями, педагогами, заинтересовать их в книгах и литературе.

«Живая классика» — это самый масштабный детский, литературный проект в России для обучающихся 5-11 классов. Конкурс проходит в несколько этапов: классный, школьный, муниципальный и региональный туры, а затем финал в международном детском центре «Артек» и суперфинал на Красной площади в Москве.

Слушая замечательные выступления конкурсантов, понимаешь, что не всегда верно утверждение о том, что дети не любят читать книги. Ребята как настоящие артисты, наизусть читали отрывки из разноплановых произведений современной литературы.

Жюри оценивало выбор текста произведения, способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на слушателей, грамотную речь, глубину понимания художественного текста и артистизм выступления.

По итогам муниципального этапа конкурса три победителя, набравшие наибольшее количество баллов, примут участие в региональном этапе конкурса:

  1. Лубянский Ярослав, учащийся 7 класса МБОУ «Гимназия № 12».
  2. Зиновьев Семён, учащийся 9 класса МБОУ ООШ № 15.
  3. Глыва Данил, учащийся 9 класса МБОУ «Гимназия № 12».

Победители конкурса награждены дипломами Фонда конкурса чтецов «Живая классика». Участники конкурса — грамотами за участие Фонда конкурса чтецов «Живая классика».

От всей души благодарим всех участников муниципального этапа конкурса, поздравляем наших победителей и их педагогов-наставников!

Поделись этой страницей в социальных сетях:

Оставьте комментарий