Информация о работе городского проблемного семинара

Информация о работе городского проблемного семинара «Реализация программы курса «Самосовершенствование личности школьника в воспитательно-образовательном процессе» для заместителей директоров по воспитательной работе на базе МОУ «Основная общеобразовательная школа № 42» г. Ленинска — Кузнецкого ( директор школы Н.Л.Семидоцкая)

В 2008-2009 учебном году в школе № 42 была создана школьная экспериментальная площадка по апробации технологии саморазвития личности школьника ( по Г.К.Селевко). Педагоги школы под руководством методиста научно-методического центра Л.С.Булановой изучили теоретические основы технологии и приступили к практическому использованию данной технологии на своих уроках и во внеклассных мероприятиях.

Технология саморазвития личности учащихся делает ставку на психогенные факторы развития и использует не только познавательную, но и внутреннюю нравственно-волевую мотивацию ребёнка и подростка. Данная технология предлагает широко использовать самоуправляющие (психогенные) механизмы развития личности, для чего включить в содержание образования методологическую компоненту — вооружить учащихся знаниями и умениями саморазвития и за счёт этого поднять уровень внутренней мотивации подростка к ученью. Школа №42 реализует целевые ориентации технологии саморазвития личности школьника, используя модель общественно активной школы (ОАШ) и учебный курс «Самосовершенствование личности».

Содержательными и интересными были на семинаре выступления директора школы Семидоцкой Н.Л. и классного руководителя 6а класса Харисовой М.Г.

В семинаре приняли участие заместители по воспитательной работе директоров
общеобразовательных учреждений , руководители методических объединений классных руководителей, педагоги-психологи, методисты научно-методического центра Л.С.Буланова, И.М.Брызгалова, а также методист кафедры воспитания Новокузнецкого ИПК Е.Б.Цыбизова.

Присутствующие посетили открытые уроки по литературе (учитель Е.А.Матвеева), английскому языку (учитель Э.Э.Дзотцоева), классный час в 6б « Моё «Я» в обществе (Ж.В.Сагина), педагог – психолог М.В.Попова провела занятие с классными руководителями «Путь к успеху», второклассники под руководством учителя начальных классов Г.Н.Канавиной показали спектакль «Сказка о непослушном огурчике».

Поделись этой страницей в социальных сетях:

Оставьте комментарий