Практико-ориентированный семинар «Краеведческая работа в образовательной организации»

4 февраля 2022 года на базе МБДОУ № 48 состоялся практико- ориентированный семинар «Краеведческая работа в образовательной организации». В семинаре приняли участие старшие воспитатели дошкольных образовательных организаций.

Народ, не передающий все самое ценное из поколения в поколение, — народ без будущего.

Если не мы, то кто же
Детям нашим поможет
Россию любить и знать.
Как важно – не опоздать…

На семинаре рассматривались вопросы о формах работы помогающих разбудить у детей интерес к родному краю, городу, ввести в мир природы, научить любить и беречь ее.

Одной из форм изучения родного края и является краеведческая работа.

Выступающие на семинаре педагоги дошкольных образовательных организаций отметили, что детям дошкольного возраста могут быть доступны знания о некоторых событиях истории, фактах географии, культуры и искусства, если они преподнесены в доступной форме, затрагивают чувства, вызывают интерес. Другими словами, детям дошкольного возраста доступны занятия краеведением.

Краеведение — это комплекс знаний о стране, городе, крае, который требует большой подготовки педагога. Вот поэтому-то краеведение в детском саду ведет педагог, знающий и умеющий интересно и увлекательно рассказать о маленькой Родине, в которой живем мы — взрослые и дети.

На семинаре был представлен опыт работы педагогов:

  1. 1.«Эколого-краеведческая работа и ее значение для патриотического воспитания дошкольников», Широкова Татьяна Сергеевна, старший воспитатель МБДОУ №56.
  2. «Использование дидактических игр краеведческого содержания в работе с детьми дошкольного возраста», Румынина Марина Владимировна, воспитатель МБДОУ № 39.
  3. «Итоги конкурсов краеведческой направленности для педагогов ДОУ», методист МБДОУ ДПО «НМЦ» Мананникова Л.Г.

После чего были подведены итоги семинара. В рамках обсуждения рассмотренных вопросов были выявлены актуальные проблемы в ведении краеведческой деятельности в дошкольных образовательных организациях.

Поделись этой страницей в социальных сетях:

Оставьте комментарий