Финал областного конкурса «Семья. Экология. Культура»

20 мая, в замечательный весенний день, в Культурном центре «Инской» Беловского городского округа состоялся финал областного конкурса «Семья. Экология. Культура».

В этом году, конкурс, учредителем которого является Министерство природных ресурсов и экологии Кузбасса, а организатором – ГКУ «Комитет охраны окружающей среды Кузбасса», проходил в восьмой раз.

Финал областного конкурса «Семья. Экология. Культура»

Цели и задачи конкурса: традиционно —  повышение уровня экологической культуры в обществе, сохранение природных ресурсов и привлечение населения к решению вопросов охраны окружающей среды.

Как всегда экологическое состязание проходило в три этапа – сначала конкурсанты представляли свои проекты на муниципальном уровне, а уже после второго отборочного муниципального этапа наиболее успешные проекты вышли в областной финал. Презентацию своего семейного экологического дела многие конкурсанты превращают в красочные мини-спектакли, показывая, как можно жить в гармонии с окружающим миром.

Партнерами финала конкурса выступили АО «Стройсервис», АО «УК «Кузбассразрезуголь», ПАО «Кокс», КАО «Азот», ООО «Химпром», ООО «Кузбасский скарабей», ГАУК «Музей-заповедник «Томская Писаница».

Финал областного конкурса «Семья. Экология. Культура»

В финал областного конкурса «Семья. Экология. Культура. – 2022» прошли 11 семей из городов Березовский, Междуреченск, Новокузнецк, Кемерово, Ленинск-Кузнецкий, Полысаево, Юрга, Прокопьевск, Промышленновского муниципального округа.

Все семейные команды презентовали разнообразные экологические проекты, многие из которых еще и продвигают идеи экологического волонтерства. Абсолютно все проекты были яркими, запоминающимися и креативными, поэтому было очень непросто выбрать лучших из лучших. В состав компетентного жюри под председательством министра природных ресурсов и экологии Кузбасса вошли представители крупных промышленных компаний Кузбасса, дирекции особо охраняемых природных территорий Кузбасса, Кузбасского естественнонаучного центра «Юннат». Со своей трудной, но интересной задачей они успешно справились.

Финал областного конкурса «Семья. Экология. Культура»

Ленинск-Кузнецкий городской округ на финале областного конкурса представляла семья Фоминых. Глава семьи – Фомин Владислав Геннадьевич, начальник отдела информационных технологий и защиты информации ГАУЗ ЛКГБ 1, мама- Фомина Юлия Салиховна, учитель английского языка МБОУ ООШ №20, Сергей и  Злата обучающиеся 6-го и 1-го класса МБОУ ООШ № 20.

Их проект «Тимуровцы 21 века» уже действует. А поводом для строительства уютной площадки для малышей стала просьба младшей сестры Златы, которой вместе с другими соседскими малышами просто негде было играть недалеко от дома. Ситуацию решили исправить Владислав Геннадьевич и старший брат Сергей со своими друзьями. Так появилась команда тимуровцев. Своими руками были сделаны качели, скамейки, высажены цветы. В появившемся уютном уголке появилась даже возможность для школьников вместе  делать уроки на свежем воздухе. Для оформления своей площадки эковолонтеры-тимуровцы использовали отсортированные отходы, старые доски и старые шины.

Представляя на областном конкурсе свой проект семья Фоминых достойно прошла все конкурсные испытания. Их проект «Тимуровцы -21 века» отмечен грамотой за 3 место.

 Сергей Васильевич Высоцкий, министр природных ресурсов и экологии Кузбасса, выразил благодарность всем семьям, принимающим участие в таких конкурсах, и отметил, важность воспитания в семье с ранних лет экологической культуры, как неотъемлемой составляющей любви к своей малой родине.

Финал областного конкурса «Семья. Экология. Культура»

Поздравляем семью Фоминых!  Юлию Салиховну, Владислава Геннадьевича, Сергея, Злату!

Связанный материал

Конкурс «Семья. Экология. Культура»

Конкурс «Семья. Экология. Культура»

Были приглашены экологоориентированные семьи, проживающие на территории Ленинск-Кузнецкого городского округа, с собственными реализованными экологическими проектами.

нет комментариев

Поделись этой страницей в социальных сетях:

Оставьте комментарий