Конкурс детского рисунка «Эколята — друзья и защитники Природы!»

Конкурс детского рисунка «Эколята — друзья и защитники Природы!» является одним из мероприятий Всероссийских природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята-Дошколята», «Эколята», «Молодые защитники Природы» и Всероссийской акции «Россия — территория Эколят- Молодых защитников Природы», который способствует дальнейшему развитию экологического образования и экологической культуры в дошкольных образовательных организациях и школах российских регионов и, как следствие, сохранению природы, растительного и животного мира.

Муниципальный этап конкурса был организован и проводился с 10.03.2022 года по 31.03.2022 года на базе МБОУ ДПО «НМЦ».

В конкурсе приняли участие обучающиеся школ № 1, 2, 3, 6, 19, 20, 38, гимназии № 12, 18, воспитанники МБДОУ № 1, 2, 3, 7, 8, 9, 16, 22, 34, 39, 42, 48, 49, 51, 53, 56, 61, 62. На конкурс представлено 169 творческих работ.

На конкурсном рисунке необходимо было представить сказочных героев Эколят, как друзей и защитников Природы. Показать заботу Эколят о природе, продемонстрировать, как Эколята приходят на помощь Природе в той или иной ситуации. Изобразить, как Эколята спасают растительный и животный мир, помогают зверям, птицам, насекомым, как они восстанавливают лес, сажают деревья, кусты и цветы, ухаживают за домашними животными и цветами дома, работают в саду и огороде и т.д.

Работы

Конкурс детского рисунка «Эколята - друзья и защитники Природы!»

Автор: Воронин Андрей, 9 лет, МБОУ «Гимназия № 12»

Название: «Лес требует заботы!»

Эколята родились в лесу, знают про него всё и поэтому все вместе они берегут и охраняют лес, следят за порядком в лесу. Эколята также помогают обитателям леса, которые попали в беду. Эколята охраняют и берегут природу, и показывают нам, как мы должны правильно себя вести по отношению к Природе! Рисунок экологической направленности.

Конкурс детского рисунка «Эколята - друзья и защитники Природы!»

Автор: Эпп Марк, 7 лет , «МБДОУ № 16»

Название: «Происшествие в лесу»

Елочка подружка малышей, самая веселая и общительная, однажды прогуливалась по лесу. Гуляя она встретила на лесной полянке мальчика, который разорял муравейник, вырвал цветы, порвал паутину. И самая веселая Елочка очень сильно огорчилась. Она рассказала мальчику о том, что нельзя рвать цветы. Ведь они украшают леса и луга. Нельзя разрушать паутинки и муравейники, нельзя губить паучков и муравьев. Ведь очень просто проходя сорвать паутинку, разорить муравейник, но очень больших трудов стоит вновь построить их.

Конкурс детского рисунка «Эколята - друзья и защитники Природы!»

Автор рисунка: Иванова Вика, 6 лет, МБДОУ № 22

Название: «Эколята — помощники леса»

Как – то друзья: Ёлочка, Умничка  ,Шатун и Тихоня собрались прогуляться по весеннему лесу. И увидели такую картину, на полянке и в реке было разбросано много разнообразного мусора. Им пришлось собрать его в мешки и отправить на переработку.

 Умничка увидела в траве маленького птенчика, который выпал из гнезда. Эколята смастерили  новенький домик для птиц – скворечник, чтобы он был надежный. Вернули птенца маме , которая очень за него волновалась. Ёлочка, взяв свою любимую лейку, полила цветочки, которые облюбовали прекрасные бабочки.Так наши помощники – эколята помогали лесу, чтобы пели птицы, росли растения, плескались в чистой реке рыбки  и ярко светило ласковое солнышко.

Конкурс детского рисунка «Эколята - друзья и защитники Природы!»

Автор рисунка: Королькова Алина, 6 лет, МБДОУ № 22

Название: «Санитары леса – эколята — дошколята»

На рисунке  изображены  эколята, которые пришли на помощь природе. Ёлочка и Тихоня сажают цветы и деревья, затем их поливают, тем самым показывая, что без нашей заботы им не справится! Много деревьев и кустарников гибнет при пожаре, при вырубке леса или просто из – за определённые погодные условия. А если нет деревьев — не будет и кислорода, который они вырабатывают, и всё живое на Земле погибнет! Поэтому так необходимо помогать природе: сажать молодые деревья, кустарники и цветы, а также ухаживать и оберегать их, пока они не окрепнут.  Шалун собирает мусор так, как он оказывает губительное действие на природу.  Умница помогает птенцу выпавшему из гнезда. Все вместе геройчики берегут и охраняют лес, заботятся о его обитателях. Они помогают ближе узнать природу, подружиться с ней и полюбить её. 

Конкурс детского рисунка «Эколята - друзья и защитники Природы!»

Автор: Селиверстова Кристина, 6 лет, МБДОУ № 22

Название: «Пришла весна»

Весна пришла в лес. Природа ожила после долгой зимы. На деревьях появились листочки. Распустились первые цветы. Птицы начали вить гнезда и запели веселые капели. Однажды друзья эколята – Шалун, Умница, Тихоня и Елочка отправились в лес проверить, все ли там в порядке. В этот день друзья Эколята сделали много добрых дел – Умница и Тихоня посадили саженец дуба. Они очень любят ухаживать за деревьями и кустарниками. Умница набрала полную лейку воды, для того, чтобы поливать дубовый саженец. Шалун увидел много мусора под деревьями, который оставили невоспитанные люди. Собрал весь мусор в лесу, чтобы было чисто  и звери не погибали от пластика и полиэтилена, и даже очень устал. Елочка накормила птиц, угостила зверюшек . Корм весной трудно достать. Белочку угостила орешками, зайчика морковкой, ежика яблочками, а птичкам насыпала семечек в кормушку. Эколята большие  молодцы! Они помогают природе и заботятся о ней.

Конкурс детского рисунка «Эколята - друзья и защитники Природы!»

Автор: Лесовских Александр, 6 лет, МБДОУ № 34

Название: «Эколята чистят пруд»

Однажды Елочка, Умница, Шалун и Тихоня решили сходить на свой любимый пруд. Отдохнуть. Когда они пришли на пруд, то не поверили своим глазам. Вокруг пруда валялся мусор, в воде тоже был мусор. Деревья возле пруда были вырублены, а обитателей пруда не было. Эколята решили навести порядок и вернуть обитателей пруда обратно в пруд.

Елочка решила посадить дерево, так как возле пруда осталось мало деревьев. Шалун взял сачок, сел в лодку и стал собирать мусор, который плавал в воде. Тихоня решила собрать весь мусор на берегу пруда, в мусорный пакет. Умница стала бросать в пруд крошки хлеба, чтобы покормить обитателей водоема. Эколятам удалось навести порядок и вернуть прежнюю красоту пруда.

Конкурс детского рисунка «Эколята - друзья и защитники Природы!»

Автор: Мостовая Елизавета 6 лет,  МБДОУ № 34

Название: «Мы друзья твои, природа!»

Однажды Умница, Шалун и Тихоня отправились на прогулку в лес, где они убедились что деревьев в лесу становится все меньше и меньше. Эколятам известно, что много деревьев и кустарников гибнет при пожаре, при вырубке леса или просто из-за определенных погодных условий (ураганы, засуха и многое другое). А если нет деревьев — не будет и кислорода, который они вырабатывают, и все живое на Земле погибнет! Сказала Умница свои друзьям: мы все славные ребята из отряда Эколята — главные защитники природы! Поэтому нам так необходимо помогать природе: сажать молодые деревья, кустарники и цветы, а также ухаживать и оберегать их, пока они не окрепнут, и все это друзья мои в наших силах! «Все верно» — поддержал умницу Тихоня,- я всегда знал, что, лес – это много деревьев, кустарников, трав, растущих в одном месте. Но не только…в лесу ещё живут звери, птицы, насекомые. Поэтому лес – это огромная дружная семья растений и животных. Но, что делать, нужно помочь природе. Принялись Эколята дружно за работу. В этот день друзья Эколята сделали много добрых дел — Умница и Шалун посадили саженец Ели, а Тихоня посадил саженец дуба. Друзья Эколята все сделали правильно, и теперь лес будет жить, потому что здесь есть всё: и деревья, и кустарники, и травы, и грибы, и цветы, и животные.

Конкурс детского рисунка «Эколята - друзья и защитники Природы!»

Автор: Кабанов Иван, 5лет, МБДОУ № 39

Название: «Домик для скворца»

Появляются проталины и на них вырастают первые цветы подснежники. Из далеких теплых краев возвращаются птицы-Скворцы.Тихоня долго думал, как помочь птицам и решил сделать для них домик-скворечник. Он у него получился очень красивым, и его тут же приметил скворец, который сидел на ветке березы и слегка покачивался.«Да, — думал Скворец, -вот в этом домике я и буду жить и растить своих птенцов».

Конкурс детского рисунка «Эколята - друзья и защитники Природы!»

Автор: Полина Коробова, 6 лет, МБДОУ «Детский сад №39»

Название: «Заботливый эколенок»

Больше всего Шалун любил заботиться о птицах. В своих кармашках он всегда носил для них крошки от булочек, семечки. Он знал и рассказывал всем, что птицы – это друзья всех. Они украшают мир, приносят огромную пользу людям.Шалун считал своей обязанностью угощать птиц, а они любили  его и всегда радовались встрече.

Конкурс детского рисунка «Эколята - друзья и защитники Природы!»

Автор: Софья Старкина, 6 лет, МБДОУ «Детский сад №39»

Название: «Яблоневый сад»

Тихоня любил делать природу ещё красивее. Он хотел, чтобы вокруг было много цветов, деревьев. Каждый год, весной он сеял цветы, сажал новые деревца, ухаживал за ними: поливал, боролся с вредителями, удобрял земельку.

 Тихоня давно мечтал вырастить яблоневый сад. Он решил исполнить свою   мечту и каждый год сажал новые яблоньки. Тихоня любовался цветением деревьев, созреванием яблок и мечтал о том, что будет угощать вкусными яблочками своих друзей и когда-нибудь будет отправлять свой урожай в детский сад и радовать детей!

Конкурс детского рисунка «Эколята - друзья и защитники Природы!»

Автор: Туева Мария, 7 лет, МАДОУ № 51

Название : «Чистая река-наша забота»

Однажды утром Умничка, Шалун и Елочка пошли в лес к ручью, прогуляться, а заодно проверить все ли в порядке. Когда они пришли к ручью, то увидели там много мусора. Друзья ужаснулись от увиденного и решили привести в порядок лесной ручей. Долго эколята собирали мусор в лесу, пока его совсем не осталось. Когда в лесу нет мусора птички громко поют песни, растут вкусные грибы, ароматные ягоды, цветут красивые цветы.

Конкурс детского рисунка «Эколята - друзья и защитники Природы!»

Автор: Долгова Дарья, 5 лет, МБДОУ «Детский сад №53»

Название: «Люди, сажайте, деревья!»

Для Даши помогать природе – это, прежде всего, спасать и восстанавливать леса, поэтому ребёнок выбрал персонажей, которые сажают новое дерево. На рисунке изображено экологическое богатство – саженец и инструменты для его посадки, их Даша выделила солнечными лучами.

Конкурс детского рисунка «Эколята - друзья и защитники Природы!»

Автор: Шнетков Егор, 6 лет, МБДОУ «Детский сад №53»

Название: «Непотушенный костер – причина пожара»

Сказочные герои Тихоня и Щалун пошли на прогулку в свой любимый лес и увидели в нем незатушенный костер, который оставили безответственные люди. Эколята не могли пройти мимо такого, ведь незатушенный костер – причина лесного пожара. 

Конкурс детского рисунка «Эколята - друзья и защитники Природы!»

Автор : Каменщикова Ульяна, 6 лет, МБДОУ № 56

Название: «Сохраним зеленым лес!»

На рисунке изображена природа, цветущая и зеленая. Работа выполнена ребенком. Воспитатель объяснил ребятам, что планета живая. Планете нужно помогать. В роли помощников на рисунке  выступают друзья эколята. В данной работе отображено то, что эколята проявляют заботу и любовь к природе. Они помогают убирать мусор, рассказывают, что нельзя жечь костры, вырубать деревья. Если все люди будут любить и беречь природу, сажать деревья, выращивать цветы, беречь птиц, животных и насекомых, то планета и все живое улыбнется нам и скажет спасибо.

Конкурс детского рисунка «Эколята - друзья и защитники Природы!»

Автор: Подъярова Алена, 11 лет, МБОУ ООШ № 3

Название: «Вместе  сохраним  нашу  планету –Земля!»

Окружающий мир –наш общий дом, в котором мы живем. Будем   беречь всё, что нас окружает. Мой рисунок разделён на две части. Лес и водоём — это дома для зверей, птиц, рыб, растений и грибов. Я хотела сказать своим рисунком, чтобы  люди берегли природу.  Нельзя выбрасывать мусор в лесу, рубить деревья, сливать отходы в водоёмы, иначе будешь причастен к страшной экологической катастрофе.

Главные сказочные герои – эколята. Они друзья и защитники природы. Спасают животный мир, совершают хорошие и добрые поступки. Шалун собирает мусор по берегу водоёма, Тихоня помогает птицам (он построил скворечник). Подружка эколят – Ёлочка посадила дерево и решила его полить.

Конкурс детского рисунка «Эколята - друзья и защитники Природы!»

Автор: Полозова Дарья, 9 лет, МБОУ «ООШ №19»

Название: «Любители красоты»

Я нарисовала Умницу и Тихоню, которые хотят сделать лес ещё красивее. Им показалось, что в тёмном лесу очень мало цветов. Они решили сделать клумбу и посадить в ней цветы. Теперь и в тёмном лесу растут яркие и красивые растения, которыми могут любоваться все желающие. А эколята не забывают ухаживать за своими цветами.

Красота – это когда каждый может сделать что-то своими руками для всех.

Конкурс детского рисунка «Эколята - друзья и защитники Природы!»

Автор: Тильченко Илья, 7лет, МБОУ «ООШ №19»

Незвание: Вместе с Эколятами – мы сила!»

Всем известно, что вода — это источник жизни. Все живое на земле в большей части состоит из воды. И даже человек, этот царь природы, где-то на

60 — 70 % — вода. Загрязнение водоёмов стало огромной проблемой экологии. Мало того, что фабрики, заводы сбрасывают в воды свои отходы, загрязняя их и убивая все живое; аварии танкеров, с разливающейся нефтью, так ещё и, мы, люди — существа разумные, иногда ведем себя так, словно варвары, которые прилетели из другой планеты на Землю просто на уикэнд. Данный рисунок несёт призыв сохранять чистоту водоёмов, очищать загрязненные водные объекты. Ребята постарались показать на своих рисунках хорошие, добрые и правильные поступки Эколят по сохранению Природы.

Поделись этой страницей в социальных сетях:

Оставьте комментарий