Итоги муниципального этапа областного конкурса для педагогов «Мир глазами натуралиста»

С целью пропаганды охраны живой природы и популяризации эколого-биологических знаний проводился муниципальный этап областного конкурса «Мир глазами натуралиста.

Задачей участников конкурса было сфотографировать интересные объекты природы. Сам по себе красивый кадр не имеет смысла, важно, когда в нем есть сюжет. Фотокадры должны быть не только красивые, но и содержательные, информативные.

Рассмотрев итоги конкурса «Мир глазами натуралистов» жюри отметили конкурсные работы педагогов образовательных организаций Ленинск-Кузнецкого ГО:

1. Номинация «Сохраним природу»

Фотографии и серии фотографий, выполненных на особо охраняемых территориях Кемеровской области:

3 место:

  • Ляхова Лилия Леонидовна, воспитатель МБДОУ № 24
  • Ежова Светлана Сергеевна, воспитатель МБДОУ № 24

2. Номинация «ФотоДидакт»

Фотографии и серии фотографий объектов живой и неживой природы, которые могут быть использованы в качестве дидактического материала на занятиях:

1 место:

  • Запольская Татьяна Евгеньевна, учитель географии МБОУ ООШ № 20
  • Антошина Ирина Михайловна, учитель химии МБОУ ООШ № 20
Итоги муниципального этапа областного конкурса для педагогов «Мир глазами натуралиста» «ФотоДидакт». Фотографии и серии фотографий объектов живой и неживой природы , которые могут быть использованы в качестве дидактического материала на занятиях. "Каменушинское медное месторождение"Антошина Ирина Михайловна. учитель химии МБОУ ООШ № 20

Каменушинское медное месторождение. Карьер». Фото сделано в августе 2020 года в Гурьеском районе Кемеровской области, неподалеку от села Каменушка. В 18 веке на этом месте отрабатывались 2 небольшие кварцевые жилы, которые содержали серебро, а затем в 1920 году месторождение разделывалось на жильное и рассыпное золото. В 1950 году геологоразведочной партией были пробурены глубокие скважины, и были вскрыты сульфидные медные руды. В связи с находкой был открыт Салаирский химический комбинат, который занимался изучением медно-колчеданновых руд. Данные фотоматериалы используются в качестве дидактического материала на уроках химии 9 класса, при изучении раздела «Металлы», а именно темы «Получение металлов. Металлургия».

Итоги муниципального этапа областного конкурса для педагогов «Мир глазами натуралиста» «ФотоДидакт». Фотографии и серии фотографий объектов живой и неживой природы , которые могут быть использованы в качестве дидактического материала на занятиях. "Каменушинское медное месторождение"Антошина Ирина Михайловна. учитель химии МБОУ ООШ № 20

«Азурит». Антошина Ирина Михайловна. Фото сделано в августе 2020 года в Гурьеском районе Кемеровской области, неподалеку от села Каменушка. Это минерал синего оттенка, его еще называют «медная лазурь». В средневековье использовали в качестве минерального пигмента для создания темперных красок. В наше время используется в пирротехнике: катионы меди, которые содержаться в минерале, придают огню красивый зеленый оттенок. Для ювелирных дел, он слишком хрупок. Данные фотоматериалы используются в качестве дидактического материала на уроках химии 9 класса, при изучении раздела «Металлы», а именно темы «Получение металлов. Металлургия», «Применение металлов и их соединений».

Итоги муниципального этапа областного конкурса для педагогов «Мир глазами натуралиста» «ФотоДидакт». Фотографии и серии фотографий объектов живой и неживой природы , которые могут быть использованы в качестве дидактического материала на занятиях. "Каменушинское медное месторождение"Антошина Ирина Михайловна. учитель химии МБОУ ООШ № 20

«Азурмалахит». Антошина Ирина Михайловна. Фото сделано в августе 2020 года в Гурьеском районе Кемеровской области, неподалеку от села Каменушка. Азурмалахит – это сращение двух камней Азурита и Малахита.

Данные фотографии были использованы в мероприятиях, приуроченных к празднованию 300 –летия промышленного освоения Кузбасса, в профориентационных мероприятиях, в проведении недели химии

2 место:

  • Темнорусова  Наталья Анатольевна, учитель начальных классов МБОУ ООШ № 42
  • Шерстянникова Светлана Анатольевна, воспитатель МБДОУ № 61
  • Харисова Марина Геннадьевна, учитель географии МБОУ ООШ № 42
  • Алиева Анна Владимировна, учитель начальных классов МБОУ ООШ № 38

3 место:

  • Синельникова Оксана Витальевна, воспитатель МБДОУМ № 34
  • Немкова Наталья Валентиновна, учитель начальных классов МБОУ ООШ № 42
  • Кузьминова Наталья Вячеславовна, воспитатель МБДОУ № 56
  • Сармаева И.Н., воспитатель МБДОУ № 62

3. Номинация «Мой край – мое богатство»

Фотографии и серии фотографий объектов живой и неживой природы, пейзажей Кузбасса:

1 место:

  • Никулина Наталья Михайловна, учитель физкультуры МАНОУ «Лицей № 4»

Фотографии сделаны в июле 2019 года во время многодневного туристского похода. Горы Кузнецкого Алатау в нашей области самые высокие. Какая же красота! Куда не глянешь – горы, покрытые еловыми лесами. Если смотреть вдаль, возникает ощущение что горы заросли мхом. Воздух здесь такой чистый, что кажется, будто его нет вообще. Такое впечатление, что с неба кто-то бросил на землю миллион каменных глыб. То, что долетело до земли целиком, стало горами, а остальные камни разбились на более мелкие и усеяли всю землю. Кругом лес. Причем, не только хвойный, но и березки и осинки встречаются. Свое название местность «Золотая долина», получила от названия растения, которое здесь растет в большом количестве – золотой корень.

  • Сармаева И.Н., воспитатель МБДОУ № 62
  • Коротких Татьяна Яковлевна, воспитатель МБДОУ № 51
  • Грицанова Наталья Вадимовна, воспитатель МАДОУ № 51
  • Мещерякова Светлана Алексеевна, воспитатель МБДОУ № 16
  • Кучнова Оксана Сергеевна, воспитатель МБДОУ № 7
  • Устинова Вера Сергеевна, учитель английского языка МБОУ ООШГ № 37

2 место:

  • Акилина Лариса Владимировна, воспитатель МАДОУ №2
  • Сметанникова В.В., воспитатель МАДОУ №2
  • Гринева Марина Викторовна, заместитель директора по ВР МБОУ ООШ № 73
  • Болдырева Людмила Анатольевна, воспитатель МБДОУ № 56
  • Бринева Ирина Владимировна, учитель русского языка и литературы МБОУ ООШ № 20
Итоги муниципального этапа областного конкурса для педагогов «Мир глазами натуралиста» «Мой край – мое богатство». Фотографии и серии фотографий объектов живой и неживой природы, пейзажей Кузбасса  «Апрелька»
Бринева Ирина Владимировна, учитель русского языка и литературы МБОУ ООШ № 20

Озеро Апрелька

Кемеровской области довольно много рек и озер. Многие созданы не природой, а человеком. Потрясающим, на мой взгляд, творением человека является озеро Апрелька в Гурьевском районе. Увидевший его однажды не забудет никогда. Озеро Апрелька в любую погоду имеет бирюзовый цвет. Такой цвет обусловлен высоким содержанием медного купороса, который, как известно, является природным антисептиком. Поэтому считается, что вода эта способна благотворно воздействовать на кожу, излечивая ряд кожных заболеваний. Посмотреть на чудо – озеро приезжают туристы. Они подолгу живут в палаточных лагерях, загорают, купаются. А уезжая, берут с собой не только положительные впечатления, но и лечебную глину, которая лечит опорно-двигательный аппарат и ряд других болезней. Гурьевский район, август 2020

3 место:

  • Квиткова Марина Евгеньевна, учитель МАНОУ «Лицей№ 4»
  • Акилина Лариса Владимировна, воспитатель МАДОУ № 2
  • Ремейко Татьяна Владимировна, учитель начальных классов МБДОУ № 73
  • Козлова Людмила Михайловна, воспитатель МБДОУ № 56
  • Марченко Татьяна Михайловна, воспитатель МБДОУ № 24
  • Тищенко Анжелика Станиславовна, воспитатель МБДОУ № 24

4. Номинация «ФотоИстория»

Фотографии и серии фотографий, отражающие этапы развития какого-либо организма, природного процесса или явления:

1 место:

  • Марченко Анна Николаевна, воспитатель МБДОУ № 24

Путешествуя по красивым местам родного Кузбасса, мы наблюдаем за природой, получаем вдохновение, грустим от исчезающего, открываем новые места, фокусируемся на красоте животного и растительного мира нашей малой родины, через фотографию показываем разнообразие природы нас окружающей.

Поделись этой страницей в социальных сетях:

Оставьте комментарий