Фотоотчет проведения экологической акции «Помоги птице зимой!» в образовательных организациях города

Зимнее время –это самое тяжелое время для зимующих птиц. Доступной пищи становится значительно меньше, естественный корм практически недоступен, поэтому многие птицы не могут пережить зиму и погибают.

Мы с детства помним эти строчки:

Покормите птиц зимой!
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма.
Горсть зерна нужна.
Горсть одна — и не страшна
Будет им зима.

Сколько гибнет их — не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.

С наступлением холодов в поисках корма синицы, голуби, снегири, воробьи и многие другие пернатые начинают искать корм вблизи жилых домов.

Поэтому каждый год в нашем городе проходит акция «Помоги птицам зимой». С детьми проводятся беседы на тему: как трудно приходится птицам зимой, как сложно им добывать себе корм. Ребята   рисуют листовки и плакаты с призывом помогать птицам зимой.

Фотоотчет проведения экологической акции "Помоги птице зимой!" в образовательных организациях города

В ходе акции обучающиеся и дошкольники вместе с родителями с энтузиазмом мастерят кормушки для зимующих птиц. К этому заданию все отнеслись творчески и ответственно. Кормушки получились оригинальными и вместительными: из дерева, пластмассовых бутылок, коробок и банок. Сделанные своими руками кормушки  они  разместили  во  дворах своих  домов, на пришкольных территориях, парках, в лесу и организовали регулярную работу «птичьих столовых». Каждый день, выходя на прогулку, дети   спешат подсыпать корм для пернатых.

Фотоотчет проведения экологической акции "Помоги птице зимой!" в образовательных организациях города

Это и хорошая традиция, приучающая ребенка заботиться о братьях наших меньших, и замечательное творческое занятие. Наблюдая за поведением птиц на кормушках, дети узнали много нового и интересного о зимующих птицах родного края.

Все участники акции готовят фотоотчёты.

Поделись этой страницей в социальных сетях:

Оставьте комментарий