Педагоги расставляют акценты деятельности на новый учебный год

31 августа в Ленинске-Кузнецком состоялся августовский педагогический совет «От инновационных решений – к опережающему развитию», в рамках которого работала секция преподавателей ЦДНИТТ «Трамплин», созданного при поддержке Фонда Андрея Мельниченко.

В ходе работы секции «Развитие системы работы с одаренными детьми в 2021–2022 учебном году в ЦДНИТТ «Трамплин» учителя не только проанализировали результаты деятельности Центра и определили задачи на новый учебный год, но и обсудили, как использовать возможности внешней оценки и достижений педагогов Фонда Андрея Мельниченко с точки зрения их профессиональных возможностей. Также преподаватели еще раз вернулись к решениям, принятым на IV Всероссийской научно-практической конференции образовательных центров Фонда Андрея Мельниченко. В частности, были рассмотрены подходы к отбору задач для текущего контроля уровня умений учащихся, тематического и итогового контроля их навыков. В результате обсуждения возможностей по реализации решений конференции был сформирован план действий педагогов, который будет способствовать подготовке набора разноуровневых задач, описанию способов их решения и оценивания в соответствии со сложившейся системой.

Руководитель методической службы ЦДНИТТ «Трамплин» Лариса Копейкина отметила, что одной из главных задач, стоящих перед преподавателями, остаются вовлечение воспитанников Центра в проектную и исследовательскую деятельность. Не менее актуальным является соответствие выполняемых проектов требованиям Положения о Детском научном конкурсе Фонда Андрея Мельниченко.

Светлана Чурсина, преподаватель физики ЦДНИТТ «Трамплин», поделилась впечатлениями о мероприятии: «Работа на секции была организована таким образом, что у преподавателей имелась возможность представить свой опыт работы по обсуждаемым вопросам. В частности, мне удалось презентовать собственную позицию и подходы, которые использую при разработке контрольно-измерительных материалов для учащихся. Надеюсь, что этот опыт будет использован нашими педагогами, наряду с разработками преподавателей других образовательных центров Фонд Андрея Мельниченко».

Поделись этой страницей в социальных сетях:

Оставьте комментарий