Фестиваль науки и предпринимательства

21 августа 2014 года, в преддверии Дня шахтера, на базе МАНОУ «Лицей №4» третий раз прошёл «Фестиваль науки, образования и предприимчивости».

Основная идея фестиваля — развитие инновационного и предприимчивого мышления школьников, пробуждение интереса к инновационным разработкам в сфере угольной промышленности.

Учредителями фестиваля являются фонды «СУЭК – Регинам» и «Новая Евразия» при поддержке ОАО «СУЭК – Кузбасс».

Организаторы Фестиваля: МБОУ ДПО «Научно-методический центр», МАНОУ «Лицей №4», Сибирский Федеральный Университет.

В Фестивале приняло участие свыше 300 школьников и 40 педагогов из всех общеобразовательных организации города.

По итогам Фестиваля все участники получили сувениры, а 23, наиболее отличившихся и активных школьника, получили памятные призы.

Фестиваль включал три составляющих:

  1. Интерактивные экспериментальные площадки, мастер-классы и лекции молодых ученых и студентов Сибирского Федерального Университета, где школьники погружались в мир науки.
  2. Стендовые презентации исследовательских проектов школьников, ставших призерами и победителями научно-практических конференций муниципального, регионального и всероссийского уровней, и стендовые презентации молодых ленинск-кузнечан, участников проекта «Молодежное предпринимательство».
  3. Шоу-программа Театра науки Сибирского Федерального Университета, где были показаны увлекательные опыты с жидким азотом.

На Фестивале школьники смогли проследить связь науки, предпринимательства и предприимчивости через истории успеха молодых ученых СФУ.

Шумилова А.А, аспирант СФУ и руководитель МИП «Биопласт», на своем примере продемонстрировала как от простого ученого через предприимчивость стать не только инноватором, но и предпринимателем.

Егоров П.А., гл.специалист Центра инновационного консалтинга СФУ, рассказал как презентовать себя и свой проект, как помимо качества ученого развить в себе качества бизнесмена.

Задерев Е.С., к.б.н., доцент кафедры биофизики СФУ, ведущий научный сотрудник Института биофизики СО РАН, рассказал школьникам в чем разница между открытием и изобретением, убедил школьников , что научное творчество доступно практически каждому человеку.

Учредителями и участниками был отмечен высокий уровень организации и проведения Фестиваля.

Поделись этой страницей в социальных сетях:

Оставьте комментарий