Состоялся семинар «Взаимодействие с семьями воспитанников через проектную деятельность в условиях реализации ФГОС»

28 марта на базе МАДОУ № 10 прошел городской практико-ориентированный семинар для старших воспитателей по теме «Взаимодействие с семьями воспитанников через проектную деятельность в условиях реализации ФГОС».

Целью семинара было представление накопленного богатого опыта работы дошкольного учреждения с семьями воспитанников. Участники познакомились с интересной формой работы с родителями – проектной деятельностью. Новизна работы учреждения заключается в том, что в создании и реализации проекта заинтересованы и задействованы не педагоги и сотрудники ДОУ, а родители и их дети.

При возникновении у детей какого-либо вопроса в течении образовательного процесса педагог не дает ответа на вопрос, а ставит перед ними проблему и предлагает пути ее решения. Таким образом и вовлекаются в реализацию проекта семьи воспитанников, а дети получают не только желаемую информацию, но и положительный опыт общения с близкими людьми в сотрудничестве.

С сообщениями о взаимодействии с семьями воспитанников выступили воспитатели МАДОУ № 10: Пронькина Н. П., Белякова Л. Ф., Клочкова С. Г., Маринина Н. С.

Старший воспитатель МАДОУ № 10 провела с собравшимися мастер-класс «Создание проекта», на котором педагоги составляли проекты на простые, но жизненные для детского сознания темы: «Почему овечка кудрявая?», «Кто сказал «мяу»?» и другие.

Педагоги дошкольного учреждения поделились приемами вовлечения родителей воспитанников в жизнь детского сада. Старшие воспитатели в ходе мероприятия успели побыть кто лисичкой, а кто зайчиком, научились рассказывать сказки при помощи пластилиновых кукол и даже создавать из них мультфильмы.

Все гости оставили лестные отзывы о работе семинара и ушли вдохновленными.

Поделись этой страницей в социальных сетях:

Оставьте комментарий