Состоялся семинар «Использование квест–технологий в дошкольном образовательном учреждении»

21 декабря 2016 года в рамках работы ресурсного центра «Первые шаги в экологию» в МБДОУ № 56 состоялся практико-ориентированный семинар «Использование квест–технологий в дошкольном образовательном учреждении» для воспитателей города.

Воспитателями и воспитанниками детского сада № 56 был показан заключительный этап проведения экологической акции «Сохраним елочку!». Участвуя в акции, дети вместе с родителями и воспитателями подготовили творческую выставку «Чудо-елка».

В рамках большого экологического праздника в этот день был подготовлен и проведен экологический квест. С технологией проведения квеста для дошколят гостей семинара познакомила В. М. Буряк, старший воспитатель МБДОУ № 56.

В квесте приняли участие дети подготовительных групп (4 команды: «Шишки», «Хвоинки», «Подарок» и «Звезда» – по 4 человека в каждой команде) и воспитатели (Митина Н. Н., Кузьминова Н. В., Широкова Т. С.). Вела игру воспитатель Болдырева Л. А.

Детям предстояло собрать пазл – знак «Не рубите елки!». Для этого необходимо было раздобыть карту. Командам предстояло совершить путешествие по 4-м лесным полянкам, на которых, решая ребусы, отгадывая загадки, объясняя и отвечая на интеллектуальные вопросы, дети получали части пазла. По указателям-стрелкам дети дошли до мастерской «Бумажное чудо». Хозяйка мастерской, воспитатель Андриясова Е. Б., помогла детям и гостям смастерить елочку из бумаги и рассказала, что дом к Новому году можно украсить не только живой елью, а и искусственной елочкой, композициями и украшениями на новогоднюю тематику, при изготовлении которых елки не используются.

Собрав запрещающий знак «Не рубите елки!», ребята со своими воспитателями провели флешмоб «Много леса – не губи, мало леса – береги, нет леса – посади».

Экологический праздник закончился музыкальной страничкой, подготовленной музыкальными руководителями Терзицкой Г. И. и Долбешкиной Т. Н. Дети показали, как с помощью сказки, песен и танцев можно осуществлять работу по защите природы.

Поделись этой страницей в социальных сетях:

Оставьте комментарий