Прошел семинар «Меры по привлечению и сохранению педагогических кадров в образовательном учреждении»

5 апреля в МБОУ СОШ №1 прошел семинар для руководителей образовательных организаций города по теме «Меры по привлечению и сохранению педагогических кадров в образовательном учреждении».

Семинар открыла начальник управления образования Ленинск-Кузнецкого городского округа Петрова О.Г. Она отметила актуальность проведения семинара в связи с вступлением в силу в 2017 году профессионального стандарта педагога.

Директор МБОУ ДПО «Научно-методический центр» Попова Г.Н. рассказала о мерах по привлечению и сохранению педагогических кадров в муниципалитете.

С системой работы школы с педагогическими кадрами участников семинара ознакомили Швачунова Л.М., директор МБОУ СОШ №1, и Бобровникова Т.Г., замдиректора по УВР.

В своем выступлении Лариса Михайловна отметила, что на заседании Государственного совета по вопросам совершенствования системы общего образования в Российской Федерации главным элементом реального обновления школы признано введение профессионального стандарта педагога; ключевым фактором развития всей системы общего образования — создание достойной мотивации для учителей, условий для самосовершенствования; ключевыми фигурами в решении поставленных задач являются педагоги и руководители школ.

Бобровникова Т.Г. рассказала об организации методической работы в школе, о работе с молодыми и вновь прибывшими специалистами. Реализация плана методической работы позволила создать благоприятные условия для увеличения на 9% доли педагогических работников, принявших участие в профессиональных конкурсах различных уровней; увеличения доли молодых учителей в образовательном учреждении за последние три года: с 22% до 32% от общего числа учителей; успешного прохождения педагогами процедуры аттестации.

Руководители образовательных организаций приняли участие в работе временной группы по изучению технологии оценивания. Под руководством Михеевой И.В., учителя начальных классов, молодые и вновь прибывшие педагоги ознакомились с целью данной технологии, в ходе обсуждения выяснили, на какой новый результат нацелена технология оценивания, в чём её принципиальное отличие от традиционных методов работы. Изучили ключевые элементы технологии, которые планируется внедрять в ближайшее время, познакомились с примерами использования данной технологии на уроках по разным учебным предметам.

Заседание методического объединения классных руководителей 8-11 классов провела учитель химии Н.А. Тихонова, победитель конкурса методических работ по профессиональной ориентации и трудовому воспитанию «Шаг в будущее». Она представила участникам семинара современную форму профориентационной работы с учащимися «Школьное предпринимательство».

Педагог-психолог Кузбасского регионального центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Здоровье и развитие личности» Зубарева А.И. провела занятие Школы молодого учителя по теме «Профессионально значимые качества учителя». В этом учебном году прошли занятия «Факторы успешной профессиональной адаптации молодого учителя»; «Средства повышения коммуникативных компетенций учителя»; «Профилактика профессиональной деформации личности учителя». Кроме теории молодые педагоги знакомятся с психотехническими упражнениями, направленными на снятие эмоционального напряжения, на развитие навыков саморегуляции.

При подведении итогов семинара была отмечена положительная работа школы по привлечению и сохранению педагогических кадров, по использованию электронных образовательных ресурсов, «Электронной школы 2.0».

Поделись этой страницей в социальных сетях:

Оставьте комментарий