Проведен практико-ориентированный семинар «Квест-олимпиада „По страницам истории“»

1 апреля 2016 года на базе МБНОУ «Гимназия № 18» в рамках работы ресурсного центра непрерывного образования педагогов города «Организация краеведческой работы в области гуманитарных и естественно-научных дисциплин» проведен практико-ориентированный семинар «Квест-олимпиада „По страницам истории“», в которой приняли участие все учителя истории и обществознания общеобразовательных организаций Ленинск-Кузнецкого городского округа.

Ведущие познакомили собравшихся с технологией проведения квест-олимпиады и озвучили центральное задание. И учителя истории школ города отправились в путь…

Организаторы квеста заранее продумали и подготовили для них интересные, увлекательные и в то же время достаточно трудные вопросы. Неожиданным сюрпризом для собравшихся педагогов стало то, что на переходах между станциями их ждали ученики 10 и 11 классов с творческими вопросами разного уровня сложности.

Работая в команде, участники должны были пройти по маршруту и выполнить задания, предложенные на шести станциях: хронологическая, биографическая, терминологическая, загадочная, картографическая, краеведческая. А по окончании квеста прошло торжественное награждение победителей в разных номинациях.

Подводя итоги предложенного мероприятия, учителя согласились, что с использованием квест-технологии появилась возможность уйти от традиционной классно–урочной системы сидения за партами, расширить рамки образовательного пространства, а педагогам применять активно–деятельностный подход в обучении.

Жизнь показывает, что современные дети лучше усваивают знания в процессе самостоятельного добывания и систематизирования новой информации. Использование же квестов способствует воспитанию и развитию качеств личности, отвечающих требованию информационного общества, способностей и поддержке одарённости детей.

Поделись этой страницей в социальных сетях:

Оставьте комментарий