Состоялся семинар «Роль школьного музея в духовно-нравственном развитии и воспитании учащихся»

02 марта 2016 года в МБОУ «Гимназия №12» в рамках деятельности ресурсного центра «Центр духовно-нравственного развития и воспитания» состоялся городской практико-ориентированный семинар «Роль школьного музея в духовно-нравственном развитии и воспитании учащихся» для учителей начальных классов.

Важным звеном в системе воспитательной работы образовательного учреждения является школьный музей. Он формирует чувство сопричастности и уважения к историческому прошлому, которое начинается с уважения семейных реликвий, воспоминаний, с небольших музейных экспозиций. Музей способствует творческой самореализации учащихся, формированию потребности в поисково-исследовательской деятельности. Школьный музей учит ребенка оценивать окружающие вещи с точки зрения развития истории и родной культуры, возбуждает у школьников интерес к родной земле, к исконным занятиям предков.

Открыла семинар Мананникова Л.Г., методист МБОУ ДПО «НМЦ», она ознакомила участников семинара с сетевым проектом «Я иду в музей», сообщила, какие действуют в нашем городе школьные музеи, каковы направления их деятельности.

Продолжила выступление Неведрова Е.В, зам. директора по УВР МБОУ «Гимназия №12», она предметно доказала, что в свете актуальности работы по ФГОС невозможно обойтись без обращения к музейной педагогике.

Ющенко Е.В., учитель начальных классов, в своем мастер-классе «Духовно-нравственное развитие и воспитание учащихся начальных классов средствами школьного музея» показала особенности использования музейных экспонатов в деятельности учителя начальных классов. Гости семинара приняли активное участие в играх с музейными экспонатами. Особый интерес вызвала такая игра, как «КВЕСТ». Педагоги выполняли тематические задания, искали подсказки для того, чтобы найти клад – буклет о школьном музее «Сибирская старина».

Гареева Ф.А., учитель технологии, руководитель музея «Сибирская старина», сообщила об истории создания музея, его перспективах.

Актив музея, учащиеся 8а класса, провели интерактивную экскурсию, в ходе которой познакомили с историей утюга, презентовали такие экспонаты, как русская печь, маслобойка.

Еще одной изюминкой семинара стала рефлексия, проведенная Неведровой Е.В., в форме «Гайд-парк», которая показала, что гости остались довольны представленным материалом на семинаре.

Ресурсный центр «Центр духовно-нравственного развития и воспитания» пригласили педагогов с их учащимися на экскурсии в музей «Сибирская старина», где собрано немало материалов крестьянского быта.

В музее можно увидеть русскую печь, узнать о том, как готовили пищу в чугунах, зачем использовали при этом ухваты, кочергу, чапельник, какую роль играл самовар для семьи. Учащимся обязательно расскажут о занятиях крестьянской женщины — прядение шерсти на веретене и на самопрялке, нелегкой женской работе: стирке белья с помощью валька и глажение его рубелем.

Посещение школьного музея «Сибирская старина» оставит яркое впечатление у детей о жизни наших предков.

Поделись этой страницей в социальных сетях:

Оставьте комментарий