Состоялся семинар для воспитателей «Проектно-исследовательская деятельность в воспитательно-образовательном процессе как одно из условий достижения целевых ориентиров»

25 февраля 2016 года в МБДОУ №61 состоялся городской практический семинар для воспитателей «Проектно-исследовательская деятельность в воспитательно-образовательном процессе как одно из условий достижения целевых ориентиров».

На семинаре присутствовало 36 человек.

Открыла семинар Слободенюк Л.А., старший воспитатель, темой «Проектно-исследовательская деятельность в воспитательно-образовательном процессе как одно из условий достижения целевых ориентиров».

НОД «Волшебный магнит» в средней группе провела Ганенок Н.Г. На занятии дети познакомились со свойствами металла.

НОД в бассейне «Почему корабль не тонет» в подготовительной группе провела инструктор ФИЗО Дюжева О.Г. В ходе занятия дети закрепили понятия: тонет, не тонет, плотность материалов, — выяснили, что помогает человеку держаться на плаву.

НОД «Шары–фокусники» в подготовительной группе провела воспитатель Корчуганова Л.А. В игровой форме дети узнали, почему шарик лопается от одного гвоздя и может спокойно лежать на нескольких, почему шарик надувается на бутылке, опущенной в горячую воду, и сдувается на бутылке, опущенной в холодную воду.

Педагогам предложили ознакомиться с методической литературой по исследовательской и проектной деятельности.

Большой интерес у участников семинара вызвал просмотр видеороликов «Исследовательская деятельность дошкольников и родителей».

Презентацию своих проектов повели воспитатели ДОУ: Сухова Е.Л. –«Молочные реки», Денисова Н.Г. – «Овощи, какие они?», Чирикова О.В «Правила дорожные детям знать положено».

В ходе «Ярмарки педагогических идей» участники семинара поделились своими идеями организации исследовательской деятельности, проектами.

Рефлексию семинара провела Слободенюк Л.А. Участники семинара поблагодарили педагогов ДОУ за интересный семинар-практикум. Особенно понравилось присутствующим, как активно вовлечены родители в проектно-исследовательские работы в домашних условиях.

Поделись этой страницей в социальных сетях:

Оставьте комментарий