Состоялся практический семинар «Особенности организации профориентационной работы в условиях учреждений интернатного типа»

19 февраля 2016 года на базе МКОУ «Детский дом № 3» состоялся городской практический семинар «Особенности организации профориентационной работы в условиях учреждений интернатного типа» для заместителей директоров образовательных организаций по учебно-воспитательной работе. Цель семинара: трансляция опыта профориентационной работы МКОУ «Детский дом № 3».

Открыла семинар Г. Н. Попова, директор научно-методического центра, которая рассказала о том, что профориентационная работа среди детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, играет очень серьезную роль, так как помогает детям определиться с выбором профессии, познакомиться с рынком труда, трудоустроиться, а значит, найти свое место в жизни.

Кандидат педагогических наук, методист ЦПиПС ГОУ «КРИРПО» Рылова Н. Т. остановилась на особенностях и новых подходах в организации профориентационной работы с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей.

Новгородова А. А., директор МКОУ «Детский дом № 3», познакомила с системой профориентационной работы в детском доме, а педагоги и воспитатели продемонстрировали различные формы и методы работы с воспитанниками. Среди них: мастер-класс для воспитанников 10-13-ти лет «Повар-кондитер»; для воспитанников 6-9-ти лет — занятие-путешествие на Горьковский автозавод «Наземный транспорт»; занятие по методическому комплексу «Путеводитель по самостоятельной жизни» «Мое будущее место учебы» для воспитанников 14-18-ти лет. Также был показан фрагмент тренингового занятия «Мир профессий» для воспитанников 14-18-ти лет и сюжетно- ролевая игра «Город мастеров».

Участники семинара отметили высокий уровень подготовки семинара, а также большую работу среди воспитанников для обоснованного, осознанного и самостоятельного выбора профессии, удовлетворяющего как личные интересы воспитанников, так и потребности общества.

Поделись этой страницей в социальных сетях:

Оставьте комментарий