Городской семинар для заведующих «Реализация программ дополнительного образования в дошкольной образовательной организации»

29.10.2015 на базе МАДОУ «Детский сад № 2 общеразвивающего вида с осуществлением познавательно-речевого направления развития воспитанников» состоялся практико-ориентированный семинар для заведующих и старших воспитателей дошкольных образовательных учреждений по теме «Реализация программ дополнительного образования в дошкольной образовательной организации».

Присутствовали 54 человека.

Открыла семинар А.А.Калмыкова, главный специалист управления образования, теоретически обозначив значение дополнительного образования в развитии личности дошкольника в условиях модернизации современного образования.

Затем О.Г.Иванова, заведующий МАДОУ № 2, выступила с презентацией «Нормативно-правовая база обеспечения реализации дополнительных образовательных программ в дошкольной образовательной организации». Она особеннно остановилась на нормативных документах, наполнении Основной общеобразовательной программы, различиях в организации услуг по дополнительному образованию бесплатно и на платной основе для воспитанников данного учреждения, детей ближайшего окружения и даже взрослых. Рассказала о правилах оказания платных услуг, достижениях своего учреждения и перспективах. Иванова О.Г. подробно ответила на вопросы коллег о мотивации педагогов, создании условий для организации дополнительного образования, особенностях составления отчетности и возможностях реализации финансовых средств от платных услуг.

Старший воспитатель Т.В.Музалькова в своей презентации «Организация образовательного процесса по реализации дополнительных образовательных программ» охарактеризовала работу педагогического коллектива (как специалистов по дополнительному образованию, так и воспитателей) по направлениям, входящим в вариативную часть ООП : «Коррекция фонетико-фонематического недоразвития речи», «Коррекция фонетического недоразвития речи», «Любознайка», «Юные знатоки природы», «Чудеса в решете», «Терем — теремок», «Изобразительная деятельность в детском саду», а также — дополнительным программам: «Клуб Смышленый Карапуз», «Будущий первоклассник», «По дороге в школу», «Английский для малышей», «Карусель», Танцевальная студия «Звездочки», «Степ — аэробики для детей», «Степ – аэробика для взрослых», «Студия творчества и дизайна», «Волшебные картинки», «Моделирование и конструирование», «Будь здоров», «Маленький исследователь». Присутствующие подробно познакомились с алгоритмом организации работы по дополнительному образованию в детском саду.

В практической части участникам семинара была предложена в секциях работа в мастер-классах практически по всем направлениям дополнительного образования.

При подведении итогов коллеги дали высокую оценку данному мероприятию, указав на доступность в понимании поставленных проблем, глубину раскрытия заявленной темы, логичность и креативность администрации и педагогов в построении образовательного процесса по дополнительному образованию в данном учреждении. Коллеги отметили, что здесь работает коллектив единомышленников.

Поделись этой страницей в социальных сетях:

Оставьте комментарий