Состоялся круглый стол «Роль учителя русского языка, литературы, истории и обществознания в подготовке к Общероссийской олимпиаде школьников по основам православной культуры»

18 сентября 2015 года на базе МБОУ «Гимназия № 12» в рамках ресурсного центра «Центр духовно-нравственного развития и воспитания» по непрерывному образованию педагогов состоялся круглый стол по теме «Роль учителя русского языка, литературы, истории и обществознания в подготовке к Общероссийской олимпиаде школьников по основам православной культуры» для учителей русского языка и литературы, учителей истории и обществознания, ОРКСЭ общеобразовательных организаций Ленинск-Кузнецкого городского округа.

Олимпиада проводится ежегодно при поддержке Министерства образования и науки РФ, Российского Союза ректоров, Российского совета олимпиад школьников, Отдела религиозного образования и катехизации РПЦ, Фонда просвещения «МЕТА».

Главная тема круглого стола — подготовка к проведению школьного и муниципального этапов олимпиады по Основам православной культуры.

Проведение Общероссийской олимпиады школьников по основам православной культуры служит целям расширения и поддержки изучения подрастающим поколением культурных традиций России, духовно-нравственному и патриотическому воспитанию школьников, выявлению и развитию их интересов и способностей, вовлечению учащихся в активную учебную, познавательную деятельность в области истории и культуры, созданию условий для поддержки одаренных детей. Олимпиада проводится по комплексу учебных предметов, курсов, связанных с историей и культурой России, а также учебным модулям и разделам о православной культуре в содержании других школьных учебных предметов, курсов. Задания олимпиады содержат материалы по истории России и мира, литературе, музыки, живописи и изобразительному искусству, фрагменты биографий известных людей.

На круглый стол были приглашены учителя русского языка и литературы, истории и обществознания, учителя ОРКСЭ.

Первая часть круглого стола была непосредственно посвящена организации и проведению школьного и муниципального этапов Общероссийской олимпиады школьников по основам православной культуры. Об изменениях в порядке проведения олимпиады рассказала Харина С.Л., методист МБОУ ДПО «НМЦ». Она познакомила участников круглого стола с Положением об Общероссийской олимпиаде школьников по основам православной культуры, озвучила требования к проведению школьного, муниципального этапов олимпиады «Основы православной культуры» в 2015-2016 учебном году. Совместно с педагогами были обсуждены вопросы организации, подготовки и проведения школьного и муниципального этапов олимпиады, тема олимпиады на 2015-2016 учебный год.

Никитина Н.Г., учитель истории и обществознания МБОУ «Гимназия №12», в своем докладе «Роль учителя истории в подготовке к олимпиаде «Основы православной культуры» представила обзор олимпиадных заданий, связанных с историей России.

Нартикоева Е.В., учитель русского языка и литературы МБОУ «Гимназия № 12», рассказала о роли учителя литературы в подготовке к олимпиаде «Основы православной культуры». Она познакомила участников круглого стола с литературой, интернет-ресурсами, рекомендованными для подготовки к участию в Общероссийской олимпиаде школьников по основам православной культуры.

Во второй части круглого стола педагогам было предложено выполнить и проанализировать олимпиадные задания прошлых лет. В ходе выполнения практической работы участники круглого стола пришли к выводу, что Общероссийская олимпиада школьников по основам православной культуры – межпредметная олимпиада, помогающая детям лучше понимать историю, культуру и традиции родной страны, чья судьба неразрывно связана с историей православия.

Поделись этой страницей в социальных сетях:

Оставьте комментарий