Муниципальный этап областного конкурса творческих работ «Ёлочка, живи!» 2025

Каждый год в декабре обучающиеся и воспитанники образовательных организаций Ленинска-Кузнецкого подключаются к всероссийской акции «Елочка, живи!», которая направлена на воспитание у детей сознательного отношения к экологии.

Ребята показывают своим сверстникам, что в новогодние праздники вполне возможно обойтись без лесной елочки, если заменить ее елочкой самодельной, созданной из подручных материалов. Елки, которые можно использовать несколько лет подряд, они делают из бумаги, мишуры, проволоки, ниток, шишек и т.д…

Итоги

Подведены итоги муниципального этапа областного конкурса творческих работ «Елочка, живи!». В конкурсе приняли участие 25 образовательных организаций, представлено 127 конкурсных работ.

Не рубите эту ёлку!
В этом очень мало толку!
Вон, смотри, среди поляны
Ёлки-мамы великаны,
А под ними их детишки,
Озорные шалунишки.
Дед Мороз их пожалел,
Шапки снежные одел.
Мы их тоже пожалеем
И рубить их не посмеем.
Если ёлочку рубить –
Нас не будет лес любить!

Конкурс проводился с целью привлечения внимания общественности, детей, подростков и их родителей к проблеме несанкционированной вырубки хвойных деревьев в предновогодний период, формирование экологической культуры населения, бережного отношения к природе родного края, развитие творческого потенциала детей

Конкурс листовок «Ёлочка, живи»

Наиболее интересные конкурсные работы были представлены:

Подъяровой Анастасией, Афанасьевой Кариной, Егоровым Тимофеем, обучающимися МБОУ ООШ № 3

Дмитриевым Александром, Изгарышевым Иваном, обучающимися начальных классов МБНОУ «Гимназия № 18»

Хайрулиной Дианой, Зюзько Маргаритой, Пиляевой Анной, обучающимися МБОУ «ООШ № 38»

Карасевой Варварой, Лушниковой Викторией, обучающимися МБОУ ООШ № 73

Львовой Дианой, обучающейся МКОУ «СОШИ №23»

Романовой Викторией, обучающейся МБОУ «Ленинуглёвская СОШ»

Конкурс «Сохраним Ёлочку»

Член школьного лесничества МБОУ «Драченинская ООШ» Барышева Елизавета с эковолонтерами школы и школьный экологический отряд «ЭкоЛайф» МБОУ «Школа № 32» организовали в своих школах акцию «Сохраним елочку!». Они подготовили и вручили жителям близ лежащих домов листовки, рисунки, буклеты с призывом не рубить деревья. На классных часах, экоуроках постарались объяснить детям и родителям вред вырубки хвойных деревьев и важность их сохранения для экологии. Проводили  мастер-классы по созданию альтернативных ёлок из подручных материалов.

Принимая участие в таких мероприятиях, ребята учатся ценить природу. Они выбирают искусственные ёлочки, а ёлочные игрушки и поделки для украшения делают своими руками. И тогда подготовка к празднику превращается в добрую семейную традицию, а не разрушительный акт

Наши леса- это наша гордость. Лес- это легкие земли! Вырубка леса несет огромный ущерб природе и здоровью человека. Берегите природу и покупайте искусственные елки, они тоже очень красивые и прослужат вам много лет.


Ответственные за проведение конкурса

Приложения к материалу