Музей школы – средство гражданско-правового воспитания школьников

31 марта 2015 года на базе МБОУ «СОШ № 38» состоялся городской практический семинар в рамках ресурсного центра по теме «Современные формы гражданско-правового воспитания школьников».

Участниками семинара стали руководители школьных методических объединений учителей начальных классов и руководители школьных музеев.

В первой части (теоретической) для присутствующих по вопросу «Музей образовательной организации как средство гражданско-правового воспитания школьников» выступили Худяшова Т.Н., методист МБОУ ДПО «НМЦ» и Франк О.Е., учитель русского языка, руководитель ресурсного центра МБОУ «СОШ № 38».

Практическая часть открылась экскурсией «Металл войны», которую провела Шакина М.Р., руководитель школьного музея. Двое ребят из актива музея МБОУ «СОШ № 38» познакомили присутствующих с тремя экспозициями, из которых две посвящены 70-й годовщине в Великой Отечественной войне, а третья рассказывала о выпускнике, погибшем в Чеченской республике, — С.В.Кайгородове.

После экскурсии началось внеклассное мероприятие «Письма с фронта», которое подготовила и провела Франк О.Е., учитель русского языка, руководитель ресурсного центра МБОУ «СОШ № 38». В преддверии открытия музейной экспозиции «22 письма с фронта», посвященной выпускнику школы Захарову Григорию Васильевичу, Ольга Егоровна пригласила его родного племянника Захарова Валерия Петровича, который не только познакомил ребят с биографией Григория Васильевича, но и зачитал отрывки из его писем. Ребята прониклись атмосферой военных лет: репродукции картин, живой голос, кинохроника передали настроение и ужас войны. Закончилось мероприятие изготовлением писем-треугольников и написанием строчек благодарности тем, кто воевал на фронтах Великой Отечественной войны.

Работа семинара продолжилась литературной гостиной «Ветераны пишут о войне», которую подготовили и провели Тюменцева Л.Н., учитель русского языка и литературы, и Соловьева Т.А., библиотекарь, а также внеурочным мероприятием «Солдатский треугольник», который подготовили учителя начальных классов Брызгалова И.М. и Карлова О.А.

Участники семинара познакомились с фотовыставкой «Спасибо деду за победу», посвященной 70-летию Победы. Закончились мероприятия возложением цветов к мемориальной доске 376-й Кузбасско-Псковской дивизии.

Закончился семинар рефлексией, по результатам которой стало ясно, что материал, который получили педагоги, интересен, актуален и будет использоваться в практике других образовательных организаций.

Поделись этой страницей в социальных сетях:

Оставьте комментарий