Проведён открытый интегрированный урок по теме «Пою мое Отечество»

13 марта 2015 года в рамках работы ресурсного центра «Организация краеведческой деятельности в области гуманитарных и естественно-научных дисциплин» на базе МБНОУ «Гимназия № 18» состоялся интегрированный урок по теме «Пою мое Отечество».

Перед началом урока перед присутствующими педагогами школ города выступила завуч гимназии по научно-методической работе Марина Викторовна Гринева. В своем выступлении она отметила, что одной из главных задач образования является подготовка ребёнка к современной жизни. И подготовка эта происходит через формирование у него необходимых компетенций, а одним из способов их формирования является интеграция учебных дисциплин. При этом интегрируются как смежные предметы, так и представляющие разные циклы.

В этом году в рамках ресурсного центра было решено провести ряд интегрированных уроков, соединив географию и музыку, историю и литературу, английский язык и изобразительное искусство.

Урок по теме «Пою мое Отечество» подготовили и провели учитель географии Галина Михайловна Турова и учитель музыки Ольга Вениаминовна Селивановская. Реализуя все дидактические условия интегрированного урока и поставив объединенную цель, они смогли добиться целостного, синтезированного восприятия изучаемых по данной теме вопросов. Галина Михайловна и Ольга Вениаминовна совместными усилиями смогли создать на уроке условия для повышения интереса обучающихся к изучению родного края, в том числе музыкальной культуры коренного населения.

Творчески работающие педагоги гимназии уверены, что интеграция оживляет образовательный процесс, экономит учебное время, избавляет от утомляемости, ориентирует мышление на будущее. Интегрированный урок даёт возможность ученику более полно увидеть картину явления.

Поделись этой страницей в социальных сетях:

Оставьте комментарий