Состоялся семинар «Организация проектно-исследовательской деятельности в начальной школе»

12.03.2015 года на базе МБОУ «Основная общеобразовательная школа № 37» в рамках работы ресурсного центра «Формирование экологической культуры обучающихся в условиях реализации ФГОС» для учителей начальных классов состоялся городской практический семинар по теме «Организация проектно-исследовательской деятельности в начальной школе».

Согласно программе проведения семинара участникам было предложено посетить учебные занятия и занятия по внеурочной деятельности.

Урок в 1б классе с использованием метода проектов «Поздравительная открытка» продемонстрировала Елена Александровна Жердева, учитель начальных классов.

Учитель начальных классов Наталья Сергеевна Виллер в процессе представления урока по окружающему миру смогла вовлечь обучающихся 2в класса в исследовательскую деятельность. Результатом урока стал выполненный ребятами проект «Путеводитель по странам Европы».

На уроке технологии в 3 классе учитель Тамара Ивановна Жердева рассказала ребятам об истории и особенностях народного промысла «Золотая хохлома», познакомила с техникой выполнения хохломской росписи. Ребята смогли своими руками расписать изделия, реализовав проект «Расписная посуда».

Урок литературного чтения в 4в классе учитель Наталья Вячеславовна Березовская посвятила составлению каталога экологических детских журналов с целью развития умения у обучающихся выбирать журнал для чтения.

Занятие в рамках внеурочной деятельности в 1в классе провела Людмила Викторовна Лемешко, учитель начальных классов. Кукольный театр «Скоморошка» под ее руководством представил гостям семинара экологическую сказку «Волк, лиса и козлята».

Обучающиеся 1г класса с помощью своего учителя Елены Владимировны Темных, работая в группах, провели исследование Красной книги Кемеровской области, ознакомились с редкими и исчезающими видами растений и животных нашего края, а итогом их проектной деятельности стало создание стенгазет «По страницам Красной книги».

С целью формирования основ экологической грамотности у обучающихся и активного подхода к решению экологических проблем учитель начальных классов Елена Георгиевна Шуляренко провела занятие по внеурочной деятельности во 2а классе по теме «Лес – наше богатство». В рамках совместной деятельности ребята подготовили и представили гостям семинара театрализованный проект «Колобок».

Очень интересно прошло занятие внеурочной деятельности «Секреты мыльных пузырей», которое представила Светлана Павловна Учкина. Ребята не только провели исследование растворов для мыльных пузырей, но удивили всех эффектным шоу мыльных пузырей.

Заседание экологического клуба «Почемучка» Наталья Андреевна Князева посвятила теме «Мусор – это серьезно!». С целью формирования у обучающихся представления об источниках и способах утилизации бытового мусора, умения распоряжаться тем, что становится ненужным, давать вторую жизнь вещам, членами клуба проведена исследовательская работа и выполнены проекты «Вторая жизнь вещей», «Мусорная мода». Ребята изготовили информационный буклет для горожан, проживающих на микроучастке школы.

Руководителем школьного методического объединения учителей начальных классов Светланой Александровной Лаптевой был проведен мастер-класс «Судьба человека в магическом квадрате».

В заключение семинара традиционно была проведена анкета обратной связи, в которой был отмечен высокий уровень подготовки и актуальность мероприятия, насыщенность и доступность содержания, а также практическая значимость проведенного семинара. Присутствующими было отмечено, что данный семинар стал центром коллективной профессиональной мысли, своеобразной школой педагогического мастерства.

Поделись этой страницей в социальных сетях:

Оставьте комментарий