Городской межведомственный семинар «Межотраслевая интеграция по вопросам профилактики наркомании, табакокурения и употребления ПАВ среди молодежи»

19 ноября на базе МБОУ СОШ № 1 состоялся городской межведомственный семинар для учащихся, родителей, заместителей директоров по воспитательной работе, классных руководителей общеобразовательных организаций и студентов Ленинск-Кузнецкого городского округа по теме «Межотраслевая интеграция по вопросам профилактики наркомании, табакокурения и употребления ПАВ среди молодежи».

В семинаре приняло участие 106 человек.

Первая секция была посвящена профилактике алкоголизма и наркомании в школьном возрасте. Лекторами выступили подростковый врач психиатр ГБУЗ ЛКПБ Т. Н. Черникова и психолог ГБУЗ КО «Ленинск-Кузнецкий СПИД-центр» О. О. Ворожищева. В работе секции приняли участие классные руководители образовательных организаций города.

Вторая секция была посвящена новым подходам в организации воспитательного процесса со старшеклассниками по профилактике ПАВ. Лектор — старший уполномоченный по особо важным делам подполковник полиции УФСКН РФ по Ленинск-Кузнецкому МРО Е. В. Звездина — познакомила заместителей директоров по воспитательной работе и родителей с реальной ситуацией с употреблением курительных смесей и солей, которая складывается в обществе и нашем городе в частности. Елена Витальевна проанализировала работу, проводимую по профилактике ПАВ в различных учреждениях города, выделила главное в проводимой работе и определила задачу педагогов — уберечь детей и подростков от первой пробы любого вещества растительного или химического происхождения. Участники семинара согласились, что активно вести работу по профилактике нужно начинать не с 9 класса, а уже с 6-го.

Тема третьей секции — «Правда о спайсах». Главный специалист по работе с молодежью МБУ «СЦМ» И. С. Кошкарев познакомил студентов ТГАСУ, обучающихся ЛКПТ, ЛКГТТ и медицинского колледжа города (25 человек), с городскими проектами, направленными на пропаганду здорового образа жизни через использование волонтерского движения. Кроме того, по ВКС-связи в работе секции принимали участие обучающиеся 73 школы (20 человек). Участники секции, посмотрели фильм под названием «Правда о спайсе», который убедил присутствующих в необходимости развития волонтерской деятельности в городе.

Четвертая секция была посвящена теме «Забота о здоровье — необходимое условие полноценной жизни молодежи». Лектор — И. С. Курцевич, врач акушер-гинеколог МБУЗ «Городская больница № 1», организовала групповую консультацию для девочек-обучающихся 8 классов. Речь шла о личной гигиене, особенностях строения женского организма и возможных последствиях ранней половой жизни. В проведенной рефлексии девочки отметили важность и необходимость полученных знаний.

Предложения:

  • усилить работу с семьей по профилактике ПАВ через беседы и консультации,
  • организовать коллективный просмотр фильмов и роликов по данной тематике с обсуждением приглашенных специалистов учреждений здравоохранения, Госнаркоконтроля, ПДН;
  • создать волонтерский отряд по борьбе с распространением солей и спайсов на базе политехнического техникума;
  • создать сайт для подростков, в котором расположить информацию разных специалистов о сохранении здоровья.

Поделись этой страницей в социальных сетях:

Оставьте комментарий