Городской семинар по теме «Коррекционно-развивающая работа с внедрением здоровьесберегающих технологий»

15 ноября 2014 года в МБДОУ «Детский сад № 40 комбинированного вида» состоялся городской семинар по теме «Коррекционно-развивающая работа с внедрением здоровьесберегающих технологий».

На семинаре присутствовали 40 учителей-логопедов и педагогов-психологов.

Открыли семинар и поприветствовали участников Рендар Нина Павловна, председатель ПМПК, социальный педагог МБОУ ЦПМСС, и Амосова Вероника Геннадьевна, педагог-психолог МБОУ ДПО «НМЦ».

Зубрикова Людмила Николаевна, заведующий МБДОУ № 40, Отличник народного просвещения, рассказала о коррекционно-образовательная среде в ДОО, старший воспитатель Фролова Галина Александровна рассказала о том, каким образом используются здоровьесберегающие технологии в ДОО.

Учитель-логопед Бердюгина Елена Александровна и музыкальный руководитель Принцева Ирина Александровна показали театрализованное логопедическое занятие на тему «Путешествие в сказку».

После первой части семинара участники разделились на три подгруппы и посетили фрагменты занятий с использованием здоровьесберегающих технологий:

Ширмановой Людмилы Антоновны, воспитателя подготовительной группы № 1, — биоэнергопластика «В гости к зайцу Бубе»;

Королёвой Алевтины Николаевны, Чибрановой Елены Александровны, воспитателей подготовительной группы № 2, — лого-сказка «Про девочку, которая пошла в лес за грибами».

Сима Евгения Анатольевна, педагог-психолог, показала фрагмент коррекционно-развивающего занятия с детьми старшей группы «Путешествие в страну Чувств». По возвращению в музыкальный зал она провела с участниками семинара динамическую паузу.

После психологической разрядки Фролова Галина Александровна презентовала выставку «Педагогическая копилка», а Бердюгина Елена Александровна познакомила участников семинара с тем, как эффективно использовать здоровьесберегающие технологии в коррекционно-развивающей работе с детьми старшего дошкольного возраста.

О психолого-педагогическом сопровождении коррекционно-развивающей работы в ДОО выступила Амосова Вероника Геннадьевна.

Подвели итоги семинара Рендар Нина Павловна и Амосова Вероника Геннадьевна.

По словам участников, затронутые вопросы, пути их решения очень актуальны и востребованы в дошкольных организациях города.

По итогам семинара будет издан сборник методических рекомендаций «Коррекционно-развивающая работа в ДОО с внедрением здоровьесберегающих технологий».

Поделись этой страницей в социальных сетях:

Оставьте комментарий