Поздравляем победителей регионального конкурса Большой Всероссийский фестиваль детского и юношеского творчества «Театральные подмостки»

Поздравляем победителей регионального конкурса Большой Всероссийский фестиваль детского и юношеского творчества «Театральные подмостки»

27 марта – всемирный день театра. К этому дню были приурочены масштабные мероприятия. В каждом городе, поселке проводились конкурсы по театральному творчеству на выявления лучшего театрального коллектива. Город Ленинск-Кузнецкий не стал исключением. И у нас прошел фестиваль «Семья – это счастье быть вместе», в рамках которого состоялся конкурс театральных коллективов. Победители конкурсной программы городского фестиваля стали участками регионального этапа конкурса Большой Всероссийский фестиваль детского и юношеского творчества «Театральные подмостки».

Первоклассники из театральной студии «Буратино» МБОУ «ООШ №19» (руководитель Иванова Татьяна Владимировна) заняли первое место среди школьных театральных групп. И юным театралом выдали путевку для участия в региональном конкурсе.

Для малышей, их родителей и руководителя началось самое интересное: подбор костюмов и их корректировка, создание фоновой музыки, отработка жестов, мимики, пластики актеров. В этом успешно педагогам помогали родители обучающихся: Живаева Светлана Владимировна, Жукова Александра Владимировна, Петровская Ирина Александровна (видеооператор), Устьянцева Диана Юрьевна, Хамматова Анастасия Станиславовна, Хабибулина Марина Викторовна (создатель замечательного костюма «Ежик»). А Машегова Наталья Викторовна – это мастер-декоратор, которая создала сказочную лесную атмосферу спектаклю.

И в школе и дома проходили репетиция за репетицией. Татьяне Владимировне приходилось работать над речью детей, обучать приемам актерского мастерства. А ведь ее актерам всего по 6- 7 лет, для них это дебют выступления на большой сцене и перед большим количеством зрителей.         

Наконец наступило 27 марта. День выступления театральной студии «Буратино» в области. Волнение и страх, неизвестность, но в то же время глубокое чувство любопытства и заинтересованности у детей.

Региональный конкурс «Театральные подмостки» проходил на базе Кузбасского центра дополнительного образования города Кемерова. Большое количество театральных школьных коллективов и дворцов творчества Кузбасса приехали показать свои театральные миниатюры, сказки, постановки. Приехали самые лучшие коллективы из своих муниципальных и городских округов Кемеровской области. Удивить жюри своими костюмами, декорациями, работой актеров и работой режиссера хотели все. Жюри было строгое и серьезное. В составе жюри были профессиональные люди: Бастрыгина Екатерина Валерьевна (старший преподаватель кафедры театрального искусства Режиссерско-педагогического факультета КЕМГИК), Новикова Маргарита Валерьевна (методист театрального искусства ГАУДО КО «Региональный центр выявления, поддержки и развития талантов у детей и молодежи «Сириус. Кузбасс»), Дорошенко Александр Евгеньевич (режиссер Дворца молодежи города Кемерово, режиссер образцового детского коллектива Кузбасса «Браво»

Нелегко им было оценивать коллективы, потому что подготовка была у многих достойна похвалы. Но конкурс есть конкурс.

Самое главное условие выступления детского коллектива – это получить самому огромное удовольствие от того, что ты делаешь на сцене. Ребята из театральной студии «Буратино» настолько вжились в свои образы, что волнение и страх у ребят на сцене отступили. Они смогли продемонстрировать профессиональную игру на большой сцене.

Видео доступно по ссылкам: rutube, vk, youtube.

А сколько было аплодисментов, ребятишкам даже показалось, что ни у одного коллектива такого количества аплодисментов не было. Аплодисменты заряжали наших актеров, и они с полной отдачей показали мастерство речи и движений. В заключении продемонстрировали еще талант пения. Жюри удивились, совмещать пение и слово, трудоемкому процессу. Яркие костюмы и декорации покорили многих зрителей, сидящих в зале.

Наступил момент награждения. На сцену поднялись мэтры театрального искусства.  Такой волнительный момент. Конечно же, каждый в душе себя считает победителем. Но все-таки важно послушать профессиональное жюри, их замечания или пожелания. И вот…

Мы — победители, первое место в региональном конкурсе театральных коллективов. Самые маленькие по возрасту среди всех коллективов, самые неопытные, но такие достойные, творческие и одаренные.

Поздравляем юных актеров школы № 19 и Иванову Татьяну Владимировну, руководителя театральной студии «Буратино» за достойную победу в региональном этапе конкурса Большой Всероссийский фестиваль детского и юношеского творчества «Театральные подмостки»!

Поделись этой страницей в социальных сетях:

Оставьте комментарий