Муниципальный этап Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика» 2024

Муниципальный этап Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика» прошел 19 марта 2024 года на базе МБУК «ЦБС им.Н.К. Крупской».

В Конкурсе приняли участие 16 учащихся 5-11 классов, победители и призеры школьного этапа, из общеобразовательных организаций Ленинск-Кузнецкого городского округа №: 1, 8, 15, 38, 42, 73 гимназии 12.

Муниципальный этап конкурса «Живая классика» проводился по следующим возрастным группам:

  • 5-8 класс
  • 9-11 класс.

Цель конкурса «Живая классика» — дать подросткам поделиться своим чтением со сверстниками, родителями, педагогами, заинтересовать их в книгах и литературе.

Конкурс чтецов «Живая классика» ежегодно собирает самых талантливых и преданных поклонников литературы: звучит проза, создавая неповторимую атмосферу, где слово становится музыкой.

Зрители и участники испытывают трепет и восхищение, вместе с героями произведений проживают каждую судьбу. Внимательные слушатели и члены жюри с замиранием сердца переживают интригу и драматизм историй.

Ребята сражались за право выступить в региональном этапе конкурса и получить возможность отправиться в «Артек», где соберутся самые талантливые чтецы России.

В рамках конкурса участники могут выбрать отрывок из любимого прозаического произведения, которым хочется поделиться с друзьями. Можно выбрать как русское произведение, так и зарубежное, как классическое, так и современное. Ребята старательно отбирают разнообразные произведения художественной литературы, чтобы проявить свои таланты, прочитав отрывок, который нашел отклик в душе. Отрадно, что в этом году прозвучали отрывки из произведений нашего Ленинск-Кузнецкого писателя и поэта Алексея Бельмасова.

Важно не только полное владение чтением, но и умение передать глубину чувств, звучание внутреннего мира автора.

Члены жюри отметили высокое мастерство выступающих, их творческое воображение, умение чувствовать текст и большую подготовительную работу участников и педагогов.

По итогам муниципального этапа конкурса три победителя, набравшие наибольшее количество баллов, примут участие в региональном этапе конкурса:

  1. Глыва Данил, учащийся 11 класса МБОУ «Гимназия № 12».
  2. Устьянцев Алексей, учащийся 8 класса МБОУ «Гимназия № 12».
  3. Беляев Максим, учащийся 8 класса МБОУ СОШ № 8.

Победители конкурса награждены дипломами Фонда конкурса чтецов «Живая классика». Участники конкурса — грамотами за участие Фонда конкурса чтецов «Живая классика».

От всей души благодарим всех участников муниципального этапа конкурса, поздравляем наших победителей и их педагогов-наставников!

Видео выступлений

⏴ Предыдущее Следующее ⏵

Ссылки на плэйлисты с видео: rutube, vk, youtube.

Приложения к материалу

Поделись этой страницей в социальных сетях:

Оставьте комментарий