Для дошколят состоялась краеведческая викторина «Люблю свой город!»

28.02.2024 года в 10.00. на базе дошкольных образовательных организаций стартовала городская краеведческая викторина для дошкольников «Люблю свой город!».

Любовь к Родине, чувство национальной гордости не возникает само по себе, оно формируется постепенно с самого раннего детства. Понимание Родины у дошкольников связано с ощущением родного края, земли, на которой родился и рос, с конкретными представлениями о том, что близко и дорого – с любовью к родителям, своим близким, своему дому, к ближайшему окружению — родным местам. Игра – викторина собрала самых маленьких знатоков родного города Ленинск –Кузнецкого.

В начале игры участники викторины были разделены на две команды, каждая из которых представила капитана, название и девиз команды. Неожиданно в гости к ребятам заглянула сказочная героиня Баба – Яга, дети сразу ее узнали и не испугались, а предложили ей остаться, чтобы ответить на вопросы викторины и узнать много интересного о городе Ленинске-Кузнецком. Вопросы викторины были из разных областей жизни и истории нашего города. Игра началась с интеллектуальной разминки. Каждая команда, отвечая на вопросы разминки точно определила не только символы города – герб и флаг Ленинска-Кузнецкого, но и рассказала значение герба и флага. В следующих заданиях, ребята называли объекты культуры и спорта, памятные места родного города.

В развивающей игре на внимание «Зазеркалье», ребята отгадывали буквы в зеркальном отражении и называли улицы нашего города, названия которых начинались на данные буквы.

В занимательной и увлекательной форме дошколята закрепляли знания о родном городе, его прошлом и настоящем, а также проявили умение советоваться друг с другом, приходя к единому мнению. Ребята узнали всех земляков, прославивших город в спорте, искусстве: гимнастов — Марию Филатову, Валентина Могильного, композитора — Игоря Другова.

Дети с удовольствием слушали песни про дуб, рябину, яблоню, подпевали и пританцовывали и, конечно, правильно назвали все деревья, про которые пелось в песнях.

Итоговый конкурс проводился для капитанов. Для данного конкурса были подготовлены фотографии, где капитан каждой команды должен выбрать и назвать интересное место в городе для семейного посещения и отдыха. За каждый правильный ответ команда получала балл в виде флажка.

Интеллектуальная игра стала отличной возможностью для ребят посоревноваться в эрудиции и пополнить багаж знаний о своей малой Родине. Викторина прошла дружно и познавательно, ведь, Родной город — у каждого человека свой, и для всех он является той путеводной звездой, которая, на протяжении всей жизни, определяет очень многое, если не сказать всё!

Поделись этой страницей в социальных сетях:

Оставьте комментарий