Эковолонтеры МБОУ СОШ № 2 – участники регионального эколого-патриотического форума «Zа дело!»

С 1 по 4 марта волонтеры экологического отряда «Дети экологии» МБОУ СОШ №2 приняли участие в Региональном эколого-патриотическом форуме «Zа дело!» в городе  Кемерово.

В рамках данного форума с 1 января 2024 года по 1 февраля 2024 прошел конкурс социально-значимых проектов и инициатив. Проект, разработанный членами экологического отряда школы № 2 стал победителем в номинации «Популяризация реформы обращения с ТКО (твердыми коммунальными отходами), переработка и вторичной использование материалов». Авторы проекта и их руководитель, Золотарева Светлана Николаевна, были приглашены для участия в очном этапе  Форума.

ПОЗДРАВЛЯЕМ РЕБЯТ!

На открытии мероприятия перед участниками Форума выступили: исполнительный директор фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество» А. А. Ларина, министр науки, высшего образования и молодежной политики Кузбасса С А. Пфетцер, заместитель министра природных ресурсов и экологии Кузбасса Р. В. Соленцов, директор департамента по охране объектов животного мира Кузбасса Е. С. Тимченко, директор Государственного автономного учреждения дополнительного образования «Кузбасский центр «ДОМ ЮНАРМИИ» Д. Ю. Ведягин, заместитель министра образования Кузбасса О. Н. Колесниченко и др.

 В торжественной обстановке прошло вручение дипломов победителям конкурса социально-значимых проектов и инициатив.

Все четыре дня Форума были наполнены различными событиями: проводились мастер-классы, интеллектуальные игры, дебаты и, конечно, экскурсии по городу.

Все юные участники Форума, были разделены на группы и за каждой были закреплены тьюторы из числа студентов-волонтеров Форума. Они не только сопровождали участников на мероприятиях, но и активно вовлекали обучающихся во все формы деятельности – мастер-классы, спортивные игры, дискуссии и др.

На установочной сессии «Думай глобально, действуй локально!» (ведущая сессии — руководитель Регионального эколого-патриотического форума «Zа дело!» М. М.Баранова) были поставлены основные задачи на все дни Форума.

Затем все стали участниками интерактивной лекции: «Чем дышит планета. Водоросли и их вклад в экологию» (спикер лекции Филиппова Александра Владимировна, к.б.н., доцент экологии и природопользования ИБЭиПР КемГУ, ведущий миколог Сибири). Юные экологи с удивлением узнали, что водоросли являются легкими планеты, что бурые водоросли вовсе не растения, а эвглена зеленая – не животное!

Открытий во время Форума было много! Дети познакомились с эко-марафоном «Добро», о проектах и возможностях в нашем регионе. А педагоги в это время знакомились с темой «Экопросвещение как основа патриотического воспитания. Возможности, перспективы, лучшие практики» (спикер: А. А. Ларина, исполнительный директор фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество»).

 Интересным стало знакомство с проектом «ДоброГрад» (спикер А. В. Нестерова), реализуемом на территории города Кемерова.

Один их дней Форума был посвящен спорту. Ребята и сдавали спортивные нормативы и получали значки ГТО. Затем все участники прошли подготовленные тьюторами станции «ЭкоГТО», им выдалась возможность еще раз не только показать свои знания, но и получить новые.

В открытом диалоге «Кузбасс-регион для молодых!» волонтеры отряда «Дети экологии» МБОУ СОШ № 2 стали не просто слушателями, а активными участниками диспута. Они успешно вели дискуссию со спикерами К. Савиным, заместителем председателя ППОС КемГУ; И. Гарловой, специалистом регионального отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи «Движение Первых» Кемеровской области-Кузбасса; С. Горбачевой, заместителем председателя социально-правовой комиссии профкома студентов КемГУ

Педагоги и руководители команд приняли участие в открытом диалоге «Как не перегореть?».

Вторая половина дня была посвящена научно- популярному знакомству с КемГУ «ПрофПроба». Участники Форума посетили Геологический выставочный центр, где не только рассмотрели, но и имели возможность взять в руки экспонаты коллекции минералов.

В лаборатории «Зоология» ребята «перетрогали» все черепа и скелеты, доступные студентам

В генетической лаборатории присутствующим предоставили возможность не только увидеть современное оборудование, на котором студенты обучаются и делают научные работы.

В локации «Историческая реконструкция» участники Форума и потрогали топоры и мечи с которыми сражались наши предки, а и надев шлем и кольчугу, попробовали на себе «тяжесть» участия битвы с врагом.

Всем очень понравилось посещение планетария КемГУ, где был организован просмотр красивых и познавательных фильмов о нашей вселенной и планете Земля.

Выпускница прошлых лет МБОУ СОШ № 2 Дэя Плетосу провела занятие в археологической лаборатории, где у каждого была возможность попробовать себя в раскопках, потрогать реликвии Великой отечественной войны. Дэя провела для волонтеров родной школы две экскурсии. Она увлекательно рассказала ребятам о жизни города Кемерова в военные и послевоенные годы.

Еще эмоциональней оказался рассказ о  Мемориале воину-освободителю.

На Форуме было организовано много мероприятий игровой направленности. Педагоги знакомились и играли в «100 к 1».

Детям было предложено принять участие в интеллектуально-развлекательной игре «Рюхи».

В перерывах с участниками проводили разминки, позволяющие снять усталость. Но длинные и насыщенная программа не помешали участникам выходить на вечерние прогулки по городу! А организаторы предоставили всем иногородним участникам возможность посетить ботанический сад Кемеровского университета.

На закрытии Форума все активные участники были отмечены благодарственными письмами Форума. В нашей группе их получили ученица 9 «Г» класс, волонтер Крохотина Анастасия и ученица 10 «Б» класса, волонтер Прокудина Алина.

Поделись этой страницей в социальных сетях:

Оставьте комментарий