Семья — это счастье быть вместе

В МАНОУ «Лицей №4» 01.03.2024 прошел заключительный день городского фестиваля детского и юношеского творчества «Семья – это счастье быть вместе».

Фестиваль проводился в рамках Года семьи среди обучающихся образовательных организаций Ленинск-Кузнецкого городского округа с 26.02.2024 по 01.03.2024, в два этапа – заочный и очный.

В рамках фестиваля прошла конкурсная программа, к которой приняли участие более 200 человек в трёх номинациям:

  • «Художественное творчество» (конкурс рисунков)
  • «Литературное творчество (конкурс авторских стихотворений)
  • «Конкурс театральных коллективов»

01.03.2024 года в Лицее №4 прошёл заключительный день фестиваля, были подведены итоги заочного этапа и состоялся очный этап в номинации «Конкурс театральных коллективов». На суд жюри было представлено 6 конкурсных работ театральных коллективов школьных театров.

Право выступить первыми было предоставлено ребятам из театральной студии «Буратино» МБОУ «ООШ №19», руководитель Иванова Татьяна Владимировна. Это самые маленькие участники фестиваля. Они показали театральную постановку сказки Сутеева А.Е. «Как ежик счастье искал». Не смотря на столь юный возраст, ребята проявили себя как настоящие артисты. Выразительно, артистично они сыграли свои роли. Закончили выступление песней о дружбе. Им подпевал весь зал.

Видео так же доступно по ссылкам: youtube, rutube, vk

Вторыми в этой номинации, «Драматический театр» младшая возрастная категория, выступал коллектив «Театральное ассорти» МБОУ ООШ №38 со сказкой «День рождения бабушки Ели», по мотивам рассказа Натальи Абрамцевой «День рождения старой ели». Руководители группы: Алиева Анна Владимировна и Калачёва Анна Сергеевна.

Хочется отметить грамотно подобранное музыкальное сопровождение для спектакля. Пьеса получилась лиричной, трогательной. Ребята играли свою роль вкладывая душу в своего героя. У них получилось через театральную постановку донести идею фестиваля о семье и семейных ценностях через сказочных лесных героев.

Видео так же доступно по ссылкам: youtube, rutube, vk

В этой же номинации, только в средней возрастной категории, выступали ребята из театральной студии «Фантазёры» МБОУ ООШ №20, руководитель Гаджиева Вера Анатольевна. Они тоже подготовили сказку Сутеева А.Е. «Как ежик счастье искал», но у них герои получились совсем другими. И сказка приобрела совсем другой окрас, более серьёзный, более выразительный и осознанный. Потрясающий главный герой Ёжик, которого сыграл Меновщиков Влад никого не оставил равнодушным. Вся театральная группа в спектакле была на высоте.

Видео так же доступно по ссылкам: youtube, rutube, vk

А ребята из театральной студии «Каламбур» МБОУ ООШ № 15 (руководитель Максименко Ольга Сергеевна) поставили пьесу «Моя любимая семья» Светланы Корепановой. Они сыграли фрагмент из жизни современной семьи, которая так похожа на большинство наших, те же проблемы, заботы, вопросы. Ребята были выразительны в своей роли, пьеса оказалось злободневной, динамичной, а завершилось выступление прекрасной семейной песней «Что такое семья?» (автор С.Бойня). Раскованное весёлое настроение маленьких артистов передалось всему зрительному залу. Смех, радость, позитивное настроение вмиг овладело зрителями. Ребята собрали самые бурные овации.

Видео так же доступно по ссылкам: youtube, rutube, vk

В номинации «Художественное слово» выступил коллектив МБОУ ООШ №73 студия «Амплуа», с литературно-музыкальной композицией «Мамино сердце в войне и мире», руководитель Гортман Кристина Олеговна. Изюминкой выступления было то, что ребята кроме обычного языка использовали язык жестов, который используют для общения между собой люди с проблемами слуха.

Выступление коллектива было пронизано таким эмоциональным посылом, что во время выступления в зале воцарилась полнейшая тишина. Выступление не оставило равнодушным никого в зале. Многие аплодировали стоя, со слезами на глазах. Хочется отметить и оригинальное решение коллектива по костюмам с использованием белых перчаток.

Видео так же доступно по ссылкам: youtube, rutube, vk

В заключении выступал коллектив МБОУ «Гимназия №12» «Кукольный театр» с театральной постановкой кукольного спектакля «Сказка о Пасхальном яичке», автор и режиссёр руководитель студии Фарида Анусовна Гареева.

Старейший театральный коллектив города показал прекрасное мастерство владения куклой. Куклы буквально оживали в руках юных артистов, неся в зал шквал добрых эмоций. Несмотря на то, что спектакль был заключительным и зрители немного подустали, ребята были на высоте и после выступления заслуженно были награждены аплодисментами зрительного зала.

Видео так же доступно по ссылкам: youtube, rutube, vk

Во всех творческих работах юных художников, поэтов и театрализованных коллективов красной нитью прошла тема семьи и семейных ценностях. Звучала главная мысль, что в хорошей семье всегда царит уют, любовь, уважение и доброжелательность.

После приятной торжественной процедуры награждения маленькие артисты и зрители унесли домой не только грамоты и призы, а прекрасное настроение и каждый, возвращаясь  домой, был согрет главной идеей фестиваля «Семья – это счастье быть вместе».

Больше фото с мероприятия в группе ВК: https://vk.com/album-215956813_304318422

Приложения к материалу

Поделись этой страницей в социальных сетях:

Оставьте комментарий