Конкурс на лучшее дидактическое пособие «Лэпбук» по формированию гражданско-патриотического воспитания дошкольников»

Среди педагогов дошкольных образовательных учреждений Ленинск-Кузнецкого городского округа прошёл городской конкурс профессионального мастерства по создание лучшего методического пособия лэпбук по воспитанию у дошкольников гражданско-патриотических чувств.

На конкурс были представлены самые разнообразные и очень интересные лэпбуки: «Моя родина — Россия», «Мой родной город-Ленинск-Кузнецкий», «Железно — дорожный вокзал – ворота города», «Мой дом – Кузбасс», «По золотым страницы Родины», «Мой спортивный город – Ленинск-Кузнецкий», «Все о родном крае», «Культура и быт наших предков» и другие.

Выставка лэпбуков поразила своим размахом и неиссякаемым творчеством воспитателей. Представленные на конкурс лэпбуки изготовлены в разной форме, из разнообразного материала, в разной технике. Это и книжки-раскладушки, книжки-ширмы, книжки-шкатулки. Каждый лэпбук – индивидуальность. Карманы лэпбуков заполнены фотографиями государственной символики, достопримечательностями города, фотографиями знаменитых людей, а также литературным материалом и разнообразными дидактическими играми, позволяющими расширить познания дошкольников о Родине.

Лэпбук — это не просто красочное, яркое методическое пособие, а целый микромир внутри. Путешествуя по этому увлекательному миру, ребенок–дошкольник приобретает доступные ему знания о родном городе, крае, Родине, и осознаёт свою причастность к жизни и традициям своего народа.

Использование педагогами таких лэпбуков в работе с детьми дошкольного возраста поможет формировать у детей основы гражданско-патриотических чувств.

Приложения к материалу

Поделись этой страницей в социальных сетях:

Оставьте комментарий