Интернет-ресурсы для психологов

Прежде всего, советуем посетить открытый образовательный видеопортал UniverTV.ru.

Здесь размещена самая внушительная подборка отдельных видеолекций и учебных курсов по различным направления психологии. Можно не только виртуально поприсутствовать на академических занятиях, но и послушать выступления ведущих психологов на конференциях, круглых столах, в телевизионных передачах, увидеть видеоинтервью.

Создатели сайта предусмотрели все необходимое для поиска и ориентации в большом потоке информации. Выступление нужного специалиста можно найти по его фамилии или названию вуза, в котором он работает. Большинство лекций сопровождается подробными аннотациями.

Для поиска нужных материалов сначала следует выбрать необходимую опцию: «Студентам», «Специалистам», а дальше — тематический раздел. Здесь можно получить всестороннее представление о психологии как науке в разделах: психофизиология, общая и когнитивная психология, социальная психология, история и методология психологии, психология развития, возрастная психология, психология общения, личность и общество, клиническая психология и психотерапия, моделирование психических процессов, психология личности, психология речи и языка, психолингвистика, зоопсихология, сравнительная психология, психология труда и инженерная психология.

Привлекательным является и большое количество видеовыступлений иностранных специалистов. Лекции и выступления на конференциях и семинарах представлены на языке оригинала. Некоторые видеоматериалы иностранных коллег сопровождаются переводом.

Специалистам, работающим с детьми, и вообще всем интересующимся будут полезны выступления А.М. Прихожан (зав. лабораторией Института психологии им. Л.С. Выготского РГГУ) на тему «Проблемы подросткового кризиса», О.В. Хухлаевой (профессор МГППУ) «Учебная успешность ребенка и его уверенность в себе». Рекомендуем посмотреть лекции по психологии в формате телепередач, которые вел на Центральном телевидении Александр Гордон.

На сайте есть и своеобразная «Доска почета», куда попадают ролики, имеющие самый высокий рейтинг. Зарегистрированные пользователи могут не только оставлять комментарии к просмотренным роликам, но и присылать на сайт свои видеозаписи.

Создатели этого ресурса поставили перед собой задачу создать базу данных по аудиозаписям университетских лекций, с дальнейшим пополнением коллекции за счет видеозаписей. Желающим предоставлена возможность познакомиться с большим количеством интересной и полезной информации, которая в печатном виде не всегда доступна.

Этот ресурс более серьезный: лекции, представленные на нем, рассчитаны в основном на специалистов-психологов и студентов.

Тематика лекций охватывает практически все аспекты современной психологии. Несмотря на то что создатели сайта ориентировались в первую очередь на профессионалов, много интересных материалов найдут здесь и любители психологии. Из минусов данного ресурса можно отметить лишь крайне медленную загрузку материалов.

По материалам статьи Решетниковой С. «Обучение в Сети. Интернет-ресурсы для психологов-практиков»
(Журнал «Школьный психолог», 2013 г., № 5).

Поделись этой страницей в социальных сетях:

Оставьте комментарий