Юный экскурсовод Кузбасса 2023

Конкурс «Юный экскурсовод Кузбасса» проводится с целью привлечения одарённых детей Кемеровской области — Кузбасса к изучению, сохранению и популяризации природного и культурного наследия родного края.

Кроме традиционных номинаций «Экскурсовод музея», «Экскурсовод по объектам культурного и природного наследия», «Экскурсовод военно-патриотического профиля» в этом году добавилась еще одна номинация «Экскурсовод этнографического профиля».


Муниципальный этап конкурса прошел с 4 декабря по 15 декабря 2023 г. на базе МБОУ ДПО «НМЦ». С подведением итогов 18 декабря 2023 года.

В этот период активисты школьных музеев должны были разработать и снять видео фрагмента экскурсии по экспозиции своего школьного музея, экскурсии по населённому пункту, учебному заведению, предприятию, парковой зоне, природным объектам, объектам культурного наследия, посвящённым материальной и духовной культуре народов, народов, проживающих на территории Кузбасса.

Конкурсные работы

Номинация «Экскурсовод этнографического профиля»

Полосухина Лилия, обучающаяся МБОУ «Гимназия № 12», руководитель Гареева Фарида Анусовна, учитель технологии МБОУ «Гимназия №12».Название экскурсии «Интересные факты о мебели в крестьянской избе»

Видео так же доступно по ссылкам: youtube, rutube, vk

Номинация «Экскурсовод музея»:

Пешина Анастасия, обучающаяся МБОУ «ООШ № 37», руководитель Шакурина Наталья Петровна заместитель директора по воспитательной работе МБОУ ООШ №37. Название экскурсии «И огнём загорелось сердце шахтёра Кузбасса».

Видео так же доступно по ссылкам: youtube, rutube, vk

Номинация «Экскурсовод военно-патриотического профиля»:

Жидков Илья, обучающийся МБОУ «ООШ № 38, руководитель Гордеева Анна Анатольевна, заместитель директора по ВР МБОУ «ООШ № 38».  Название экскурсии «Добро пожаловать в нашей музей»

Видео так же доступно по ссылкам: youtube, rutube, vk

Областной этап конкурса

(добавлено 04.03.2024)

С 22 по 27 февраля 2024 года в ДООЦ «Сибирская сказка» проходил областной конкурс «Юный экскурсовод Кузбасса»

 Ленинск-Кузнецкий городской округ представляли ребята  — финалисты муниципального этапа: Полосухина Лилия, обучающаяся МБОУ «Гимназия № 12», руководитель Гареева Фарида Анусовна, учитель технологии МБОУ «Гимназия №12», Пешина Анастасия, обучающаяся МБОУ «ООШ № 37», руководитель Шакурина Наталья Петровна заместитель директора по воспитательной работе МБОУ ООШ №37, Жидков Илья, обучающийся МБОУ «ООШ № 38, руководитель Гордеева Анна Анатольевна, заместитель директора по ВР МБОУ «ООШ № 38».

Финал конкурса «Юный экскурсовод Кузбасса» состоял из трёх обязательных конкурсов: конкурс экскурсионного мастерства, конкурс мини-экскурсий и атрибуция музейного предмета.

Впечатления ребят от участия в областном конкурсе:

 В «Гимназии 12» организован музей «Сибирская старина». Я являюсь экскурсоводом этого музея.  Участвуя в муниципальном этапе «Юный экскурсовод Кузбасса»  заняла первое место в городе и стала участницей следующего этапа конкурса «Юный экскурсовод  Кузбасса» , то есть  меня пригласили в «Сибирскую сказку».

22 февраля  мы прибыли в лагерь « Сибирской сказке»  в деревне Костенково. Меня разместили во втором корпусе.  В самом помещении было тепло и уютно. Далее у нас прошла жеребьевка, на которой определялась очередь выступлений среди детей. Вечером этого дня мы все вместе пошли на открытие смены. В эти дни проходил не только конкурс экскурсоводов, но областные соревнования по спортивному ориентированию.

В этот день я обрела уйму новых знакомых. 

23 февраля для нас прошел конкурс «Экскурсионного мастерства». Я была готова к нему и поэтому для меня не составило большого труда рассказать все правильно. Вечером того же дня нам принесли протокол с результатами, я была очень рада, потому что находилась на третьем месте с результатом 23.5 балла.

24 февраля с утра у нас прошла «атрибуция музейного предмета». Это задание 2 этапа конкурса. Я конечно же очень волновалась, ведь до этого я ни разу не писала подобное. Но ура, справилась я не плохо. В этом конкурсе я набрала 6.6 балла.

 Вечером у нас проходили отрядные игры, поэтому скучать, не было времени.   

 25 февраля, вместе с детьми из младшей группы, я сходила на выставку, посвящённую коллекционированию. Кроме этого мне предстояло выбрать предметы, по которым я буду проводить мини – экскурсию, это задание 3 этапа.  Я сфотографировала свой предмет и пошла в корпус, искать информацию и готовиться к конкурсу.

 В этот же день у нас была отрядная фотоссесия. Вечером прошло мероприятие, на котором мы все вместе пели песни.

25 февраля проходила защита «мини — экскурсий». Я очень переживала, но все прошло хорошо. В этом конкурсе я набрала 21.5 балла.  Днем нам принесли протокол, и я узнала, что стала призером и заняла второе место в общем зачете. Я была очень рада, потому что не ожидала таких результатов с первого раза. Вечером я пошла на награждение и закрытие смены. После этого у нас была дискотека, мы потанцевали и хорошо провели время. Утром следующего дня мы прощались с ребятами, было очень грустно, потому что не хотелось расставаться с такими прекрасными людьми и  прекрасным местом как  «Сибирская сказка».

Хочется выразить большую благодарность организаторам этого конкурса, на котором мы можем проявить свои знания , возможности , и узнать много нового!

Полосухина Лилия, обучающаяся учащиеся 8 «а» муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Гимназия № 12».

С 22 по 27 февраля 2024 г. В детском оздоровительно-образовательном центре «Сибирская сказка» проходил финал областного конкурса «Юный экскурсовод Кузбасса»

22 февраля. Меня заселили во второй корпус, в комнате было еще 3 конкурсанта из разных номинаций и возрастных групп. Сразу после заселения всех покормили. Вечером была проведена жеребьевка очередности выступлений. После жеребьевки стало ясно, что я на конкурсе домашних экскурсий выступаю первый, а на конкурсе мини-экскурсий – последний. После чего было торжественное открытие, где всех участников поздравили с началом конкурса, и пожелали удачи. В завершение открытия была дискотека для конкурсантов.

23 февраля. Праздничный день. Всех мальчиков поздравили с праздником. Далее всех позвали на огонек, на котором экскурсанты делились впечатлениями сегодняшнего дня.

24 февраля. Моя защита домашней экскурсии состоялась в 9:00. Я выступал в номинации «Экскурсовод военно- патриотического профиля», и представлял экскурсию «Металл войны». Я рассказал об экспонатах, расположенных в школьном музее 376 Кузбасско-Псковской Краснознамённой стрелковой дивизии.  Они были привезены с раскопок, которые производили следопыты 38 школы под руководством Сухацкого А.Б.

В 15.15, после конкурса домашней экскурсии, начался конкурс «Атрибуция музейного предмета». Мне выпал предмет, с которым мы ежедневно сталкиваемся в обиходе — полотенце. Как мне показалось я достойно справился с этим заданием.  Завтра будет решающий этап конкурсной программы – «Мини -экскурсия на основе экспонзиционного материала». Экспозиционный материал предоставят нам организаторы конкурса.

25 февраля.  В лагере «Сибирская сказка» работа кипит! Все ребята готовятся к завершающему 3 этапу конкурса. «Мини-экскурсия». Каждому участнику предоставлены экспонаты. Задача участника самостоятельно определить тему экскурсии, провести экскурсию в течении 5 минут, не забывая описать экспонаты по правилам описания атрибутов.

В конце дня прошла фотосессия и конкурс караоке

26 февраля. Проходит конкурс мини-экскурсий. Я подготовил экскурсию на тему «Кошки в книгах».

В своей номинации «Экскурсовод военно-патриотического профиля», я занял 6 место.

Конечно очень жаль, что не призовое, но я приобрел огромный опыт публичного выступление, умения необходимые для экскурсовода и желание не останавливаться на достигнутом.

Жидков Илья, обучающийся 9 класса Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Основная общеобразовательная школа № 38 им. С.В. Кайгородова».

В первый день, когда мы только приехали и расселились по комнатам, нам вожатая устроила игру на знакомство. В этот же день мы всем отрядом ходили в клуб на открытие смены. А еще была жеребьёвка.

Во второй день нашего прибытия была защита домашней экскурсии. Было волнительно, но все прошло хорошо. После выступления в свое свободное время мы с отрядом играли в игру «Бункер», ходили смотреть территорию лагеря и делать красивые фото.

В третий день был конкурс «атрибуция музейного предмета», на котором надо было описывать предмет. Нашей группе попалась футболка «движение первых». После этого, в свободное время, начали играть в игру «тайный киллер», и снимать клип для конкурса «караоке». Ещё вечером после ужина был конкурс танцев.

В четвёртый день была выставка предметов для мини экскурсий  и выбора тем для них. Все свободное время до вечера мы занимались подготовкой к защите. Вечером традиционно состоялась дискотека, после которой мы снова приступили к работе, делали презентации для защиты мини экскурсии.

В пятый день прошла защита конкурсного испытания «Мини — экскурсия». Вечером было закрытие смены и последняя дискотека. В последнюю ночь организаторы продлили отбой и мы сидели до трёх ночи. Очень трудно было расстаться с новыми друзьями.

Пешина Анастасия, обучающаяся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Основная общеобразовательная школа № 37»


Проложения к материалу

Поделись этой страницей в социальных сетях:

Оставьте комментарий