Семинар-практикум для руководителей школьных театров

В МБНУ «Гимназия №12» 01.11.2023 состоялся семинар для руководителей школьных театров, по теме «Условие функционирования театральной студии в образовательных организациях. Создание внешней формы спектакля».

На семинаре присутствовали руководители всех школьных театров Ленинск-Кузнецкого ГО.
С докладом выступила Красневич Наталья Александровна. методист МБОУ ДПО «НМЦ», муниципальный куратор школьных театров округа. В докладе были освещены вопросы важности развития театральных студий в образовательных организациях. Наталья Александровна говорила о том, как на практике организовать работу театральной группы в образовательной организации: подбор репертуара, подбор актеров, работа с «трудными подростками», создание декораций и костюмов.

Руководитель театра на английском языке гимназии №12 Бураева Надежда Владимировна рассказала, опираясь на собственный многолетний опыт работы, об организационной работе по подготовке спектакля силами обучающихся на английском языке.

Гареева Фарида Анусовна, руководитель кукольного тетра «Петрушка» МБНУ «Гимназия №12» представила информацию об областном семинаре, который прошёл в г Новокузнецке 26.10.23 на базе театра кукол. Участникам семинара было интересно узнать о том как проходит создание кукол своими руками для постановочного спектакля.

В завершении мероприятия руководители театральных студий поделились своими наработками, идеями, проблемами.

На семинаре родилось много идей, ведь собрались не просто педагоги, а творческие , инициативные люди. Получен новый позитивный импульс развития театрального движения в школах города Ленинска-Кузнецкого.

Поделись этой страницей в социальных сетях:

Оставьте комментарий