Наши юные экологи поучаствовали в областном ЭКО-квесте в комплексе «Рудничный бор»

29 сентября 2023 года в городе Кемерово на ООПТ местного значения «Природный комплекс «Рудничный бор» проходил областной экологический квест. К участию в нем были приглашены активисты природоохранных объединений образовательных организаций, победители конференций, конкурсов и фестивалей по экологической тематике в возрасте от 11 до 15 лет.

Учредителем экоквеста, который в нынешнем году проводился в шестой раз, является Министерство природных ресурсов и экологии Кузбасса, организатором – ГКУ «Комитет охраны окружающей среды Кузбасса».

В этом году соперничали команды из городов Анжеро-Судженска, Кемерова, Ленинска-Кузнецкого, Прокопьевска, а также Промышленновского, Топкинского и Яйского муниципальных округов. Не запутаться на маршрутах им помогали студенты экологического отряда «ЭкоДесант» Кемеровского государственного университета.

Ленинск-Кузнецкий городской округ на областном мероприятии представляла команда учащихся 7 «В» класса МБОУ «ООШ № 42».

Участников экоквеста поздравил и поблагодарил за помощь в улучшении экологии родного края директор ГКУ «Комитет охраны окружающей среды Кузбасса» Сергей Высоцкий. Он отметил, что, выполняя теоретические задания определенной тематики, члены команд приобретут полезную информацию, в том числе отсутствующую в школьных учебниках. Все предложенные ребятам вопросы касались охраны окружающей среды, биологии животных и растений, особенностей ООПТ, климатических изменений, обращения с отходами производства и потребления, энергосбережения.

Прежде чем приступить к состязаниям юные защитники природы из разных уголков Кемеровской области произнесли девизы и речевки свей команды.

И вот, испытания начались. На первой станции соревнующиеся решали задания, связанные с такими экологическими проблемами, как глобальное потепление и озоновые дыры.

Одна из станций была размещена на аллее ветеранов. Выполнив задания, семиклассники вместе с руководителем группы почтили минутой молчания погибших в Великой Отечественной войне.

Чтобы попасть на другие станции, нужно было пройти по лесной тропинке. Здесь начались настоящие чудеса. Наших ребят приветствовали белочки. Эти юркие зверьки, не боясь людей, сновали вдоль дорожки, подбегали к ребятам, выпрашивая гостинцы. А затем прилетели лесные птицы, пытаясь присесть на плечи детей. «В этом лесу даже птички ручные» — посмеялись друзья природы и побежали выполнять задания.

Конечно, выполнение заданий – это главная задача участников квеста. Но полюбоваться красотами соснового бора, ознакомиться с растительным и животным миром тоже важно. Поэтому, по мере прохождения по маршруту, ребята старались увидеть и запечатлеть как можно больше достопримечательностей этого удивительного места.

На следующих станциях учащиеся выполняли задания, связанные с охраняемыми территориями Кузбасса, промышленной экологией и проблемой утилизации твердых коммунальных отходов. Очень сложные вопросы пришлось решать участникам, никак не обойтись без поддержки и дружеского плеча!

После прохождения станций участников ждал вкуснейший плов, приготовленный на полевой кухне, и отдых перед подведением результатов.

Вот и настал долгожданный момент подведения итогов. По итогам мероприятия команде «Друзья природы» были вручены диплом участника областного экологического квеста и благодарственные письма.

Все участники экоквеста получили подарки от генерального партнера мероприятия (ПАО «Сбербанк»). А организаторы подарили всем командам двухтомники третьего издания Красной книги Кузбасса.

Приняв участие в квесте, ребята и руководители группы получили заряд бодрости и море положительных эмоций.

Поделись этой страницей в социальных сетях:

Оставьте комментарий