Воспитанники «Трамплина» приняли участие в Осенней проектной школе Фонда Андрея Мельниченко

В минувшие выходные завершилась Осенняя проектная школа Фонда Андрея Мельниченко, которая прошла на базе Парка науки и искусства «Сириус» в Сочи и собрала вместе школьников из разных регионов России, в том числе из Ленинска-Кузнецкого. Воспитанники Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Трамплин» приняли в ней активное участие.

В течение двух недель 67 юных ученых и изобретателей создавали исследовательские, инженерные и IT-проекты. В рамках насыщенной программы проектной смены талантливые школьники не только работали над реализацией своих идей, но и учились предпринимательству. Именно этому направлению деятельности и была посвящена серия тренингов, призванная развить у участников необходимые навыки и помочь понять, как превращать свои оригинальные разработки в успешные бизнес-проекты. Благодаря прошедшим мастер-классам ребята узнали об особенностях формирования команды, различных способах проведения сравнительного анализа конкурентов, научились составлять дорожные карты проекта и еще многому другому.

Приобретённые на проектной смене знания и опыт ее участники смогли продемонстрировать во время публичной защиты итоговых работ. Несмотря на сложные вопросы экспертов, все ребята успешно справились с испытанием и получили рекомендации по улучшению своих разработок. Всего к защите было представлено 32 проекта, большая часть из которых зародилась именно в Осенней проектной школе.

Учащийся 10 класса ЦДНИТТ «Трамплин» Михаил Иванов поделился своими впечатлениями об участии в проектной школе: «Во время смены у меня получилось создать прототип автономного робота для проведения георадарной разведки территории и провести его испытания. Благодаря общению с экспертами и наставниками я смог трансформировать первоначальную идею своего проекта и сделать его более актуальным для строительной отрасли».

Шестиклассники Игнат Марков и Егор Третьяков за две недели смогли подготовить и представить на суд экспертов программу, которая способна проследить за расстоянием между экраном компьютера и глазами сидящего перед ним школьника. В случае, если оно слишком маленькое, изобретение ребят предупредит пользователя об опасности.

Воспитанники «Трамплина» Влад Иванов и Вячеслав Визило не новички в проектной деятельности. Ребята считают, что Осенняя проектная школа позволяет с нового ракурса взглянуть на свою разработку, учит критическому мышлению, умению анализировать, находить нестандартные технические решения.

Теперь участники Осенней школы под руководством научных руководителей продолжат работу по совершенствованию своих проектов и подготовке к участию во всероссийских и международных конкурсах.

«Никогда не останавливайтесь на достигнутом, идите вперед, преодолевайте все препятствия, которые окажутся на пути к Вашей мечте, а мы в Фонде Андрея Мельниченко поддержим Вас в этом, – сказал генеральный директор Фонда Андрея Мельниченко Илья Типунин во время церемонии закрытия Осенней проектной школы. – Мы продолжим наше сотрудничество, ведь вместе мы можем сделать мир лучше».

Поделись этой страницей в социальных сетях:

Оставьте комментарий