Первый шаг к ДНК

В минувшие выходные в Центре детского научного и инженерно-технического творчества «Трамплин» состоялся двухдневный тренинг для пятиклассников. Его задача — познакомить ребят между собой, сформировать мотивацию к совместной деятельности и создать положительный настрой на последующие занятия.

В ходе первого дня, после предварительного знакомства, пятиклассникам было предложено разделиться на три команды. Каждой необходимо было придумать название, выбрать лидеров, создать свод правил поведения в классе и нарисовать его флаг. В завершении первого дня тренинга Екатерина Болдырева, учитель физики ЦДНИТТ «Трамплин», провела для ребят мастер-класс «А давай придумаем проект?». По его итогам все получили домашние задание подготовить индивидуальный проект «Мои увлечения» в технологии «Лэпбук».

Второй день тренинга был посвящен защите индивидуальных проектов. После каждой проводилось голосование. Таким образом ребята сами определили победителей. 1 место занял Семен Коваленко. 2 место поделили Николай Акимов и Артем Иванов. 3 место присуждено Степану Крамарову.

Юлия Шухлова, психолог ЦДНИТТ «Трамплин», сказала: «Каждый участник тренинга смог презентовать свой «Лэпбук». Эта технология формирует умение кратко и наглядно представлять большой объем информации. Публичная защита позволила каждому ребенку продемонстрировать свои навыки коммуникации и рассказать о своих идеях другим участникам тренинга. Ребята смогли преодолеть страх и развить навыки публичных выступлений. Считаю, что за эти два дня мы смогли сформировать у ребят интерес к процессам самопознания и саморазвития, а также к проектной работе».

Школьникам очень понравился тренинг, который увлек их и помог найти новых друзей. Пятиклассник Богдан Алымов отметил, что ребята не просто выполняли задания. У каждого была возможность рассказать о своем проекте, ответить на вопросы и самому задать вопросы.

Юлия Папшева, мама пятиклассницы Анастасии Папшевой, поделилась своими впечатлениями: «После первого дня тренинга дочь вернулась довольная, с «горящими» глазами, села сразу делать домашнее задание, чем очень удивила маму, спешила поделиться эмоциями, рассказать о новых друзьях и о том, что узнала нового».

Тренинг стал первым учебным мероприятием для пятиклассников в новом для них Центре «Трамплин». Ребята получили массу положительных эмоций, возможность до начала учебного года узнать своих новых одноклассников поближе, найти единомышленников и даже уже представить мини-проекты. «Мы верим,  – отмечает директор «Трамплина» Татьяна Якушина, – что эта первая защита проектов станет первым шагом к финалу Детского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко».

Поделись этой страницей в социальных сетях:

Оставьте комментарий