Строка, опаленная войной 2023

4 мая 2023 года на базе МБУК «ЦБС им. Н.К. Крупской» прошел городской конкурс чтецов «Строка, опаленная войной», посвященный самому главному празднику в нашей стране, празднику, ставшему праздником жизни – Дню Победы!

Все дальше в прошлое уходят военные сороковые годы. Но людская память трепетно хранит бессмертный подвиг солдата, до конца, выполнившего свой священный долг перед Родиной. Тем большую ценность приобретают воспоминания о тех днях.

Писатели и поэты описывали в своих произведениях боль и ужасы тех страшных лет, многие из них сами стали участниками тех событий. Но и современные авторы, погружаясь в изучение истории войны 1941-1945 годов, вдохновляясь подвигами подчас простых людей: детей, женщин, гражданских и военных лиц, — и сейчас пишут о войне.

Проза о войне в исполнении участников конкурса оставила в каждой душе светлые и радостные чувства. Главное, чтобы война оставалась в стихах, рисунках, картинах и никогда – никогда не повторялась в реальности.

В конкурсе чтецов «Строка, опаленная войной» приняли участие 45 учащихся 1-11 классов общеобразовательных школ города.

В состав жюри конкурса вошли:

  • С.Л.Харина — методист МБОУ ДПО «НМЦ»,
  • С.А.Власова – к.ф.н., методист МБОУ ДПО «НМЦ», доцент кафедры английской филологии № 2 КемГУ,
  • А.М. Дегтярева — заведующий отделом центральной детской библиотеки МБУК «ЦБС им.Н.К.Крупской»,
  • Н.Г. Привалова — ведущий библиотекарь библиотеки-филиала № 2 МБУК «ЦБС им. Н.К. Крупской».

Жюри конкурса отметило искренность выступлений участников, которые были пронизаны уважением к героям Великой Отечественной войны, гордостью за Родину, за тех, кому пришлось пережить все тяготы войны.

Все ребята серьезно подготовились к конкурсу. Каждый из них старался быть эмоциональным и выразительным. Для большего раскрытия смысла, произведения сопровождались музыкой, костюмами.

Прозвучали такие произведения, как «Крайний случай» И.Турчина, «Зоя», «Ни шагу назад!», «Злая фамилия» С. Алексеева, «Линия связи» Л. Кассиля, «Дети войны» Риты Гуенко и многие другие.

В рамках конкурса для участников конкурса прошел мастер-класс по изготовлению броши «Георгиевская ленточка» и письма солдату, подготовленный сотрудниками библиотеки им. Н.К. Крупской. Георгиевская ленточка — символ воинской славы, отваги, мужества, символ Победы, — в последние годы стала символом памяти о великой истории и ее героях.

Члены жюри поблагодарили всех ребят и педагогов за искренность, за любовь к Отечеству, за внимательный подход к выбору материала.

Участники конкурса, занявшие призовые места, были награждены грамотами управления образования администрации Ленинск-Кузнецкого городского округа. Выражаем свою благодарность педагогам и директорам всех школ – участниц конкурса за подготовку детей.

Фото с мероприятия

Больше фото с мероприятия

Видео выступления

Видео так же доступно по ссылкам: vk, rutube

Видео так же доступно по ссылкам: vk, rutube

Видео так же доступно по ссылкам: vk, rutube

Приложения к материалу

Поделись этой страницей в социальных сетях:

Оставьте комментарий