Весенний кубок «Инженерной лиги Кузбасса» вручен воспитанникам Фонда Андрея Мельниченко

Команда, образованная воспитанниками ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм» (г. Кемерово) и ЦДНИТТ «Трамплин» (г. Ленинск-Кузнецкий), созданными при всесторонней поддержке Фонда Андрея Мельниченко, стала победителем традиционного кузбасского инженерного чемпионата.

5 мая 2023 года прошел финал Весеннего кубка «Инженерной лиги Кузбасса», организаторами которого выступили АНО «Научно-образовательный центр Кузбасс» и студенческое научное общество «УникУм», объединившее выпускников образовательных центров Фонда Андрея Мельниченко – студентов Кузбасского политеха. Мероприятие проводилось при поддержке Министерства науки, высшего образования и молодежной политики Кузбасса и Министерства образования Кузбасса.

Участие в чемпионате приняли более 100 старшеклассников из 16 территорий Кузбасса, а также школьники из Новомосковска Тульской области. Участники провели анализ системы теплоснабжения населенного пункта, в котором они проживают, а также предложили технологические решения по ее оптимизации. В результате в финал вышли 10 лучших команд.

Команда «Кузбасс Энерджи», состоящая из учащихся ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм» Кирилла Рудякова, Александра Денисова, Владимира Шарыгина, Александра Петрова и учащегося ЦДНИТТ «Трамплина» Вячеслава Визило, представила на суд экспертов свое решение по оптимизации системы теплоснабжения города Кемерово. В результате качественного решения, яркого доклада и грамотных ответов на вопросы сборная воспитанников кузбасских образовательных Фонда Андрея Мельниченко набрала наибольшее количество баллов и заняла первое место.

Кирилл Рудяков, капитан команды-победителя, отмечает, что «высокий результат был достигнут за счёт кропотливого труда и серьезных усилий всей команды, вложенных в решение предложенной инженерной задачи. Также нельзя не отметить, что опыт участия в других сезонах очень помогает достигнуть хорошего результата. Помимо этого, хотелось бы выразить огромную благодарность Фонду Андрея Мельниченко за предоставленную возможность получать глубокие знания и опыт, которые очень помогают в решении кейсов на инженерных состязаниях. Хочется поблагодарить и нашего наставника Дениса Березина и нашего тьютора Ярослава Авдеева за поддержку в трудные минуты и огромную помощь в процессе работы над кейсом».

По словам наставника Дениса Березина, «команды «УникУма» становятся лауреатами «Инженерной лиги Кузбасса» с самого ее основания, доказывая, что образовательный процесс в стенах образовательного центра Фонда Андрея Мельниченко при КузГТУ выстроен, в том числе, с ориентацией на практическую деятельность. Знания, которые получают воспитанники, можно применять на практике и уже с юных лет приносить пользу государству и отдельным промышленным предприятиям. В этом сезоне задача была максимально инженерной, пришлось разбирать с командой многие аспекты, которые помогли ребятам выстроить свое решение, удовлетворяющее не только компании, но и потребителей. Хотелось бы выразить команде организаторов «Инженерной лиги Кузбасса» и студенческому научному обществу «УникУм» огромную благодарность за постоянное совершенствование турнира, поиск запросов от предприятий и разработку интересных и прикладных задач. На мой взгляд, подобные мероприятия позволят школьникам не только узнать что-то новое, но и выбрать для себя инженерную специальность».

Поделись этой страницей в социальных сетях:

Оставьте комментарий