Городской фестиваль «Родного края облик многоликий»

13 апреля в актовом зале МБОУ «СОШ №8» состоялся городской фестиваль народной культуры «Родного края облик многоликий».

В мероприятии приняли участие представители всех образовательных организаций города. Гостями городского мероприятия стали 138 педагогов.

Участников фестиваля «Родного края облик многоликий» приветствовали начальник управления образования Татьяна Валентиновна Евстифеева и исполняющий обязанности директора МБОУ ДПО «НМЦ» Валерия Александровна Калинина. Также в мероприятии приняли участие хранитель историко-культурного музея «Ватан» Гареев Закир Фарвазович, представители центра национальной татарской культуры «МИЛЭШ» Мифтахова Наиля Исмаиловна, Ануфриева Альфия Канзельевна, Альмиева Екатерина Вячеславовна, Барханова Нажия Гумировна.

В рамках фестиваля действовали тематические и интерактивные площадки на которых были представлены особенности национальной культуры и быта народов, населяющих Кузбасс.

Закир Фарвазович Гареев, хранитель историко-культурного музея «Ватан», представил присутствующим свои картины «История татарского народа глазами художника».

Литературная страничка фестиваля называлась «Как рассказать в стихах о Родине…».Обучающиеся 7 класса школы № 2, обучающиеся 10-11 классов лицея № 4 и  заведующая библиотекой МБОУ ДПО «НМЦ» Татьяна Николаевна Палатова прочитали стихи кузбасских поэтов.

Отдельным блоком фестиваля были выделены выставки-инсталляции, посвящённые быту народов, населяющих Кузбасс.

Представители центра национальной татарской культуры «МИЛЭШ» познакомили присутствующих с деятельностью центра по сохранению и популяризации татарской культуры. Они организовали выставку «Татарский национальный головной убор».

Вызвал интерес у педагогов города и проведенный представителями центра мастер – класс «Татарское женское украшение ИЗЮ».

Выставка –инсталляция «Добро пожаловать на Сабантуй», подготовленная Увкиной Еленой Вячеславовной, старшим воспитателем МБДОУ № 22, Антоновой Валентиной Александровной, учителем-логопедом, Чуличковой Александрой Валентиновной, Трошкиной Евгенией Васильевной, Шигаповой Ольой Викторовной, Смирновой Еленой Григорьевной, Кузиной Олесе Юрьевной, Будюковой Натальей Борисовной, Караваевой Марией Владимировной, воспитателями МБДОУ № 22 и Биличенко Натальей Валериевной музыкальным руководителем МБДОУ № 22, вызвала заслуженный интерес.

Посетив уголок татарской кухни, у гостей фестиваля была возможность узнать о традициях и обрядах, связанных с этими блюдами, взять брошюру с рецептами себе на память, но самое главное — попробовать кулинарные изделия на вкус. Чаепитие — это важное социальное событие в жизни татарского народа. Гостей встречали неизменной чашкой чая и сопутствующими яствами, независимо от времени суток и значимости гостя. «Уважить гостя» значило напоить чаем. И хозяйки выставочного уголка справились с этой задачей — никто не остался без чашечки горячего напитка и угощения.

Поддержку и помощь в работе выставочной зоны оказала заведующая краеведческим отделом МБУК «ДК им. Ленина» Землянухина Валентина Владимировна.

Украшением фестиваля стала выставка-инсталляция «Русская изба» составленная из экспонатов музея МБДОУ № 32 и МБДОУ № 37.

Педагоги МБДОУ №37 Потякина Ольга Юрьевна, Алексеева Светлана Владимировна, Чиркова Инна Сергеевна, педагоги МБДОУ №32 Латыпова Лариса Александровна, Бренинг Елена Александровна, Судакова Оксана Александровна ярко и интересно презентовали свою выставочную зону.

Все выставки-инсталляции создавали положительный эмоциональный настрой для гостей и участников фестиваля.

Основной составляющей частью фестиваля являлись мастер-классы. «Народные обережные куклы», «Наскальный рисунок», «Пасхальный сувенир», «Удивительные рисунки Томской писаницы», «Обряды шорского народа: Чыл – Пажи», «Художественная обработка древесины». Их подготовили и провели педагогические работники  образовательных организаций школы №2, 3, 6, 8, 19, 20, гимназии №12, 18.

Мастер-класс «Народные обережные куклы»

  • Щербакова Татьяна Александровна, учитель технологии МБОУ ООШ № 42
  • Соловьева Татьяна Николаевна, учитель трудового обучения МКОУ СКОШ № 6
  • Стрельцова Фаина Владимировна, учитель технологии МБОУ СОШ № 2

Мастер-класс «Удивительные рисунки Томской Писаницы»

  • Евтина Екатерина Анатольевна, учитель технологии МБОУ СОШ № 8
  • Портнягина Елена Петровна, учитель технологии МБОУ СОШ № 8

Мастер-класс «Наскальный рисунок»

  • Едакина Наталья Петровна, учитель технологии МБОУ ООШ № 3
  • Белевцова Елена Игоревна. учитель ИЗО МБОУ «Гимназия № 12»

Мастер-класс «Пасхальный сувенир».

  • Штанг Анна Викторовна, учитель технологии МБОУ «ООШ № 19»
  • Загоровская Людмила Васильевна, учитель технологии МБОУ ООШ № 20

Мастер – класс «Обряды шорского народа: Чыл – Пажи».

  • Спирина Татьяна Геннадьевна. учитель музыки МБОУ ООШ № 3
  • Лебедева Светлана Геннадьевна, учитель музыки МБОУ «Гимназия № 12»
  • Селивановская Ольга Вениаминовна, учитель музыки МБНОУ «Гимназия № 18»

Мастер-класс «Художественная обработка древесины»

  • Бердюгин Сергей Геннадьевич, учитель трудового обучения МКОУ СКОШ № 6
  • Трудолюбов Денис Ростиславович, учитель трудового обучения МКОУ СКОШ № 6
  • Фролов Петр Георгиевич, учитель технологии МБОУ «ООШ № 19»
  • Трунова Евгения Николаевна, учитель технологии МБНОУ «Гимназия № 18»

Фестиваль завершился ярким совместным музыкальным номером «Песни и танцы коренных жителей Сибири» . На сцену поднялись участники и гости фестиваля, учителя музыки Спирина Татьяна Геннадьевна, Лебедева Светлана Геннадьевна и Селивановская Ольга Вениаминовна.

Видео также доступно по ссылкам: rutube, youtube

Видео также доступно по ссылкам: rutube, youtube

Успешно проведенный фестиваль показал жизнеспособность традиционной народной культуры Кемеровской области – Кузбасса. Обращение к народному творчеству в образовательном процессе – это возможность содействовать формированию общекультурного интеллекта личности.  Благодаря своей емкости народная культура значима не  только с художественно – эстетической, но и с исторической, этнографической, социологической точки зрения.

Приложения к материалу

Съёмка Мананникова Л.Г., обработка Масликов И.В.
Больше фото в альбоме: https://vk.ru/album-215956813_295024005

Поделись этой страницей в социальных сетях:

9 комментариев к “Городской фестиваль «Родного края облик многоликий»”

  1. Очень яркий фестиваль получился, мастер-классы которые проводили педагоги увлекательные и завораживающие.

    Ответить
  2. Фестиваль прошёл, очень ярко. Педагоги показали высокий уровень мастерства. Мастер — классы пополнили мою педагогическую копилку. Спасибо!

    Ответить
  3. Фестиваль прошёл очень ярко. Мастер- классы очень интересны и позновательно. Спасибо!

    Ответить
  4. Хочется выразить огромную благодарность организаторам фестиваля. Ведь красота нашего мира состоит в его многообразии. И дело, в первую очередь не касается природы, а касается людей, ведь именно​ благодаря разнообразию взглядов, вероисповеданий, мыслей людей, наш мир развивается. Они живут по своим правилам и нормам, обычаям и традициям, которые выражаются в языке и манере поведения, в религии и искусстве.
    Только на территории нашей​ области проживают более 100 народов (наций, народностей, этнических групп). Мы должны быть​ готовы принять других людей, их взгляды, обычаи и привычки. Именно к этому мы постарались призвать участников фестиваля «Родного края образ многоликий» в своей выставке-инсталяции «Добро пожаловать на Сабантуй», организованной совместно с МБУК ДК им. Ленина, где представили вниманию разнообразные блюда татарской кухни. Коллектив нашего детского сада приготовил национальную выпечку: кыстыбый, чак-чак, баурсаки. У гостей фестиваля была возможность узнать о традициях и обрядах, связанных с этими блюдами, взять брошюру с рецептами себе на память, но самое главное — попробовать данное разнообразие на вкус. Чаепитие —​ это важное социальное событие в жизни татарского народа. Гостей встречали неизменной чашкой чая и сопутствующими яствами, независимо от времени суток и значимости гостя. «Уважить гостя» значило напоить чаем. И мы справились с этой задачей — никто не остался без чашечки горячего напитка и угощения. Атмосфера фестиваля в целом была по-домашнему уютной, казалось в зале не было незнакомых людей. И неважно, какой мы национальности, главное учиться уважать друг друга и знать, что лишь добро сделает мир лучше!
    С уважением, коллектив МБДОУ22

    Ответить
  5. Замечательный фестиваль! Интересные выставки, мастер-классы. С удовольствием поучаствовали!!! Продолжайте в таком же формате. Очень разносторонне, интересно и познавательно!!!

    Ответить
  6. Мастер-класс по обработке дерева — это что-то чудесное. За 15 минут я , с помощью мастеров, выточила и обработала малейшую деревянную тарелочку.

    Ответить
  7. Мероприятие получилось очень яркое и разноплановое: удивительные мастер-классы, литературные странички, знакомство с творчеством различных национальных центров нашего города, яркие выставки и фотозоны. Фестиваль был наполнен позитивом и творчеством. Очень хотелось побывать на всех мастер-классах и поскорей поделиться эмоциями с коллегами. Мотивация и творческий опыт, вот с чем я вернулась с фестиваля. Спасибо за мероприятие!

    Ответить
  8. Коллеги, огромное спасибо за данное мероприятие! Это не просто какое-то мероприятие, это — праздник души! С удовольствием посетила мастер-классы. Спасибо вам, что в очередной раз позволили прикоснуться к народным традициям. И не просто послушать и посмотреть, а своими руками изготовить, что особенно ценно. Я уверена, что такие встречи не проходят даром, они вдохновляют, направляют на поиски нового в нашей педагогической деятельности. Спасибо!

    Ответить
  9. Фундаментом любой национальности является народная культура. Знание основ народной жизни, обрядов, традиций, литературы и искусства, помогает воспитывать интерес и уважение к родной культуре других народов и является одной из сторон воспитания человеческой культуры вообще. Всё это было представлено на фестивале, очень ярко и интересно. Спасибо!

    Ответить

Оставьте комментарий