Региональный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» 2023

5 апреля в Городском дворце детского и юношеского творчества имени Н. К. Крупской Новокузнецка и 7 апреля в школе №7 Кемерова состоялся региональный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика».

Конкурс юных чтецов «Живая классика» — крупнейший проект по поддержке чтения, который проводится при поддержке фонда Президентских грантов.

Самые талантливые ребята со всей Кемеровской области прочли вслух отрывки из любимых произведений русских и зарубежных писателей.

В жюри вошли знатоки русского языка и литературы, педагоги по сценической речи.

В региональном этапе конкурса за право представлять Кузбасс на заключительном всероссийском этапе в международном детском центре «Артек» боролись около 100 человек. Наш город достойно представили Рахимов Руслан, ученик 6 класса МБОУ ООШ № 73, с рассказом М. Зощенко «Актер»; Богданов Виктор, ученик 10 класса МАНОУ «Лицей № 4», с отрывком из произведения А.И. Приставкина «Портрет отца» и Михеев Дмитрий, ученик 11 класса МБНОУ «Гимназия № 18», с рассказом А.П. Чехов «Ушла».

В рамках проекта «Живая классика» второй год подряд проходит Международный конкурс чтецов среди учителей и кураторов «Живая классика».

Международный конкурс среди читающих педагогов «Живая классика» впервые провели в прошлом году. В нем приняли участие больше 2 500 учителей из России. Согласно условиям конкурса, учитель должен прочесть наизусть отрывок из прозаического произведения на русском языке.

Наш город на региональном этапе конкурса достойно представила Протопопова Ольга Олеговна, учитель иностранного языка МБНОУ «Гимназия № 18».

Все конкурсанты получили от участия в конкурсе огромный эмоциональный заряд.

Члены жюри отметили полную эмоциональную отдачу всех чтецов, а также обратили внимание на то, что для чтения участники конкурса выбирали не только произведения классической литературы, но и произведения современных авторов.

Опыт участия в этом конкурсе многому научил. Желаем ребятам никогда не останавливаться на достигнутом, учиться, узнавать новое, развиваться. Успехов, вдохновения, творчества и позитива каждый день!

Видео выступлений

Видео так же доступно по ссылкам: rutube, youtube

Видео так же доступно по ссылкам: rutube, youtube

Поделись этой страницей в социальных сетях:

Оставьте комментарий