Для дошкольников прошла краеведческая квест-игра «Люблю свой край»

28.02.2023 года в 10.00. во всех дошкольных образовательных учреждениях Ленинск – Кузнецкого городского округа была проведена краеведческая квест-игра «Люблю свой край родной». В квест-игре приняли участие воспитанники старшего дошкольного возраста.

Игра началась с того, что к ребятам пришел сказочный герой «Почтальон Печкин», он принес письмо и посылку, в письме находился фрагмент карты с одной буквой, но посылку он не отдал ребятам, так как они не знали зашифрованного слова, которое находилось в письме. Дети были разделены на команды, капитанам которых были вручены маршруты. Далее ребята отправились по станциям добывать фрагменты пазла.

На первой станции «Засели лес животными и птицами», необходимо было выбрать только нужных птиц и животных, которые обитают в лесах и на территории Кемеровской области.

Вторая станция «Символы родного края», где ребята прослушали фрагмент «Гимна Кузбасса», рассмотрели герб Кемеровской области, из частей собрали пазл «герб Ленинска – Кузнецкого», и рассказали о нем.

Третья станция «Шахтёрская лаборатория», она превратила ребят в лаборантов – исследователей, здесь дети познакомились со свойствами угля.

Четвертая станция «Растительный мир Кузбасса», там ребята находили плоды и листья к каждому растению и называли его.

Заключительная станция называлась «Знаменитые люди Кузбасса». На этой станции ребятам нужно было по описанию назвать знаменитых людей Кузбасса.

Когда все препятствия были преодолены, ребята получили фрагмент карты, капитаны команд собрали пазл и получили слово «Кузбасс». Почтальон Печкин вручил посылку, где ребят ждал сюрприз: сладкие подарки и грамоты.

Квест – игра была познавательной и увлекательной, на всех станциях ребята проявляли ловкость, сообразительность.

Так же квест-игра помогла дошколятам обогатить и пополнить копилку интересной информацией о своей малой Родине.

Приложения к материалу

Поделись этой страницей в социальных сетях:

Оставьте комментарий