Состоялся городской семинар-практикум по теме: «Преемственность детского сада, школы — основы сотрудничества и партнёрства в подготовке будущих первоклассников»

В соответствии с планом работы МБОУ ДПО «НМЦ» на 2022-2023 учебный год 27 января на базе МБДОУ «Детский сад № 30» прошел городской семинар-практикум по теме: «Преемственность детского сада, школы — основы сотрудничества и партнёрства в подготовке будущих первоклассников» для воспитателей и старших воспитателей дошкольных образовательных организаций Ленинск-Кузнецкого городского округа. Данное мероприятие было направлено на плодотворное сотрудничество, в ходе которого коллеги делились опытом работы.

Федорова Светлана Александровна, воспитатель МБДОУ № 53; рассказала о преемственности в работе с детьми на этапе детский сад –школа. «Под школьной готовностью подразумевается мотивация и психологическая готовность — т.е. стремление и желание ребенка учиться, которое сопровождаются рядом других предпосылок учебной деятельности. При этом овладение ребенком определенным набором знаний, умений и навыков не может рассматриваться как необходимая составляющая школьной готовности…»

Фролова Галина Александровна, старший воспитатель и Абдулманафова Елена Анатольевна, воспитатель МБДОУ № 40 рассказали об условиях и факторах, влияющих на переход дошкольника в статус школьника.

Федорова Наталья Валериевна, воспитатель МАДОУ № 8, поделилась опытом работы по формировании навыков безопасного поведения в условиях дорожно-транспортной среды.

Миллер Елена Александровна, воспитатель МБДОУ № 30, рассказала о том, как комплексно решают познавательные, воспитательные и развивающие задачи по преемственности детского сада и школы.

Опыт предложенный на семинаре, несомненно, вдохновляет и побуждает к дальнейшей совместной плодотворной работе.

Поделись этой страницей в социальных сетях:

Оставьте комментарий