Прошло городское методическое объединение учителей-логопедов на тему: «Особенности работы учителя-логопеда с детьми со множественными нарушениями развития»

В последнее десятилетие в нашей стране и за рубежом наблюдается устойчивая тенденция увеличения численности детей с тяжелыми множественными нарушениями развития. Дети данной группы в структуре дефекта, имеют сложные переплетения нескольких нарушений: слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата, расстройства аутистического спектра и эмоционально-волевой сферы, интеллектуальные нарушения различной степени выраженности. Категория детей с комплексными нарушениями крайне разнообразна по структуре, степени и характеру проявлений.

В связи с актуальностью данной темы 31.01.2023 на базе МБДОУ № 32 состоялось городское методическое объединение учителей-логопедов. Педагоги рассмотрели особенности работы учителя-логопеда с детьми со множественными нарушениями развития. Обменялись опытом работы с данной группой детей. Педагоги и воспитанники детского сада № 32 представили мюзикл «Муха – Цокотуха на новый лад», который был направлен на развитие речи у детей со множественными нарушениями развития с элементами финансовой грамотности.

Каждый педагог по итогу методического объединения взял в свою педагогическую копилку идеи для использования в логопедической практике.

Поделись этой страницей в социальных сетях:

Оставьте комментарий