Участие педагогов Ленинск-Кузнецкого городского округа в X (юбилейный) форуме «Дни истории в Кузбассе»

26 января в КРИПКиПРО прошел X (юбилейный) форум «Дни истории в Кузбассе».

В этом году участников форума встретили организованные в рекреациях института выставки-инсталляции. Образовательные организации региона на основе экспонатов школьных музеев создали в холле института фотозоны тематического содержания.

«Металл войны»

«Купчиха за чаем»

«Рабочее место учителя советской школы» (ОО Яйского МО)

Выставки по военной тематике предложили музеи МБОУ «Карагайлинская основная общеобразовательная школа» и МАОУ «Гимназия №42» города Кемерово. Они представили боевую технику из картона и пластика.

Название их выставок «Немецкий танк здесь не пройдет».

МБОУ СОШ № 14 Киселевского ГО предложили посетителям целые военно-исторические миниатюры из пластилина — «Брестская крепость» и «Штурм рейхстага».

Выставка музея МБОУ СОШ №93 города Кемерово называлась «После боя».

Выставка-инсталляция, представленная музеем Боевой Славы 376 Кузбасско-Псковской Краснознаменной стрелковой дивизии МБОУ ООШ № 38 Ленинска-Кузнецкого, называлась «Металл войны».

«…За спиной разрываются снаряды, кругом осколки советских и немецких мин. Через коридор смерти с огневых позиций идут бойцы, у них в руках надёжный друг и помощник ППШ (пистолет-пулемёт Шпагина). Это связисты возвращаются с задания. В годы Великой Отечественный войны стабильная связь иногда решала исход боевых действий. Связисты, используя телефонную катушку ТК-2 с полевым кабелем, соединяли дивизии, батальоны, фронты иногда в прямом смысле ценой своей жизни. Связь — это нервы войны. А у самих людей эти нервы были на пределе своих возможностей.

Но вот они подходят к блиндажу. Там, на костре уже закипает вода в солдатском котелке, исходит почти пьянящий аромат от гречневой каши. Наконец-то, можно снять шинель, каску, устроиться поудобнее, согреться и отдохнуть. За наскоро сооружённым столом обсудить проведённую операцию, а потом под гармошку напеть «Бьётся в тесной печурке огонь», вспоминая родных и близких…»

Такую обстановку и воспроизвели в своей исторической инсталляции педагоги Ленинск-Кузнецкого ГО Харисова Марина Геннадьевна и Чебурова Олеся Леонидовна.  Как настоящие хозяйки, боевые подруги, они приглашали всех желающих погрузится в историю, почувствовать атмосферу военного времени: примерить шинель, подержать в руках солдатскую кружку, посидеть у костра и растянуть гармонь.

Такая форма знакомства с экспонатами школьного музея нашла положительный отклик у участников форума «Дни истории в Кузбассе»

Школьный музей обладает такими качественными и количественными параметрами открытости, которые, в конечном итоге, определяют его уникальность по сравнению с другими музеями.

Поделись этой страницей в социальных сетях:

Оставьте комментарий