Школьники Ленинска-Кузнецкого прошли в финал ДНК-2023

Объявлены участники всероссийского этапа V Детского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко. Среди финалистов – воспитанники Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Трамплин».

Решение было принято по итогам отборочного тура, прошедшего в ноябре в гибридном формате на площадках образовательных центров в разных регионах России, в том числе на базе образовательного центра Фонда Андрея Мельниченко в Ленинске-Кузнецком.  Всего на ДНК-2023 было подано более 330 заявок из 45 регионов страны.

Детский научный конкурс Фонда Андрея Мельниченко проводится ежегодно и предоставляет одаренным детям широкие возможности для реализации самых разных идей в сфере естественных наук и инженерно-технического творчества. Юные ученые и изобретатели представляют свои проекты в двух номинациях: «Исследовательские проекты» (в области физики, химии, математики) и «Инженерные проекты», в том числе с представлением макетов или моделей, действующих на различных физических принципах, а также IT-проекты. Традиционно конкурс проводится в нескольких возрастных группах: младшей (5-6 классы), средней (7-8 классы) и старшей (9-11 классы, студенты 1–2 курсов техникумов и колледжей).

Школьники Ленинска-Кузнецкого прошли в финал ДНК-2023

В номинации «Инженерные проекты с предоставлением макета или модели» на следующий этап ДНК-2023 прошло три проекта воспитанников «Трамплина». Все работы ребят решают сложные производственные задачи, стоящие перед угольной отраслью. Так, проект «Система контроля состояния монорельсовых дорог на угольных шахтах «Monorail Eye» десятиклассника Вячеслава Визило направлен на решение проблемы безопасности эксплуатации монорельсовых дорог и их своевременной диагностики. Разработанная Вячеславом система контроля позволяет повысить точность измерений ввиду использования машинного зрения. Благодаря этому анализируется состояние монорельсовой дороги по фотографии стыков без дополнительных временных затрат, т.к. диагностика может проводиться прямо во время работы дизелевоза.

Школьники Ленинска-Кузнецкого прошли в финал ДНК-2023

В рамках работы над проектом «Устройство контроля положения датчиков системы аэрогазового контроля (АГК) шахт» учащийся 9 класса Владислав Иванов разработал электронную версию прототипа устройства на базе конструктора схем Arduino. Изобретение позволяет выводить информацию о состоянии аэрогазовой защиты на АРМ оператора с отображением положения датчика и контроля воздействия на него. По результатам испытаний начата разработка модернизированной автономной системы контроля положения датчиков с передачей данных через wi-fi.

Школьники Ленинска-Кузнецкого прошли в финал ДНК-2023

Проект «Создание концепции мобильного робота для осмотра труднодоступных мест в угольных шахтах» девятиклассника Михаила Иванова решает проблему передвижения в горных выработках угольных шахт, в которых ограничен или затруднён доступ персонала и которые требуют периодического осмотра или контроля. Мобильный робот предусматривает работу по исследованию подобных мест без остановки оборудования и минимизирует риск травмирования персонала.

Татьяна Якушина, руководитель Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Трамплин», так прокомментировала итоги отбора: «Детский научный конкурс Фонда Андрея Мельниченко предъявляет высокие стандарты к уровню конкурсных проектов, поэтому выход в финал ДНК – это уже весомая награда. Однако впереди ребят ждет упорная работа для того, чтобы достойно представить свои проекты жюри. Нельзя не отметить, что проекты курируют сотрудники АО «СУЭК-Кузбасс», поэтому ребята уже сейчас включены в решение технологических задач угольной отрасли, и мы надеемся, что свою будущую карьерную траекторию они свяжут с компанией».

Теперь лучшие исследовательские и инженерные проекты талантливой молодежи ждет всероссийский этап V Детского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко, который состоится в феврале 2023 года в Кемерове.

Благотворительный фонд Андрея Мельниченко – частный фонд инфраструктурных образовательных проектов в сфере естественных наук. Его миссия состоит в создании среды для развития талантов в российских регионах.

В рамках ключевой для Фонда «Программы поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК» были открыты и успешно работают центры детского научного и инженерно-технического творчества в Барнауле, Бийске, Кемерове, Кингисеппе, Киселевске, Ленинске-Кузнецком, Невинномысске, Новомосковске и Рубцовске, а также детские технопарки «Кванториум» в Невинномысске и Кингисеппе. В них более 5000 школьников 5-11 классов изучают дисциплины естественнонаучного цикла в рамках программ дополнительного образования.

Подробнее о деятельности Фонда:

Центр детского научного и инженерно-технического творчества «Трамплин» создан в ноябре 2017 года в рамках соглашения о сотрудничестве в сфере образования и поддержки одаренных школьников, подписанного Фондом Андрея Мельниченко, АО «СУЭК-Кузбасс» и администрацией г. Ленинска-Кузнецкого (Кемеровская область).

Обучение в Центре проводится бесплатно. В сентябре 2022 года к занятиям в ЦДНИТТ «Трамплин» приступили 120 школьников из Ленинска-Кузнецкого и Полысаево. Подготовка осуществляется по трем направлениям: пропедевтика, физика и математика. В Центре оборудована 1 физическая лаборатория и 2 учебные аудитории.

К преподаванию в Центре привлекаются лучшие учителя городов Ленинск-Кузнецкий и Полысаево, а также профессорско-преподавательский состав ведущих вузов Кузбасса. В 2022-2023 учебном году в рамках сетевого взаимодействия педагоги ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм» ведут курс «Техническое творчество» и курируют проектную деятельность учащихся ЦДНИТТ «Трамплин».

Благодаря поддержке Фонда Андрея Мельниченко, юные кузбассовцы принимают участие в различных профильных олимпиадных и проектных школах, всероссийских и международных олимпиадах и конкурсах. В 2022 году в ЦДНИТТ «Трамплин» завершили обучение 13 воспитанников, которые успешно поступили на бюджетные места в ведущие вузы страны. В том числе 6 выпускников, а ныне студентов Кузбасского государственного технического университета стали стипендиатами Фонда Андрея Мельниченко.

Подробнее о деятельности Центра:

Поделись этой страницей в социальных сетях:

Оставьте комментарий