Победа в V Осеннем кубке «Инженерной лиги Кузбасса»

Команда воспитанников кузбасских центров Фонда Андрея Мельниченко стала победителем V Осеннего кубка «Инженерной лиги Кузбасса».

Инженерный практико-ориентированный турнир, организаторами которого выступают Научно-образовательный центр «Кузбасс» и Кузбасский государственный технический университет имени Т.Ф. Горбачева при поддержке Министерства науки и высшего образования Кузбасса, Министерства образования Кузбасса и Благотворительного фонда Андрея Мельниченко, собрал более 300 старшеклассников из 16 территорий Кемеровской и Тульской областей. Более 80 команд предложили свои инженерные решения техногенных проблем в своем населенном пункте, но только 10 лучших прошли в финал соревнования.

По итогам финальных защит лучшей была признана команда «Кузбасс Энерджи», в состав которой вошли учащиеся образовательных центров Фонда Андрея Мельниченко Кирилл Рудяков (капитан), Александр Денисов, Ярослава Хлыстун (все — ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм», Кемерово) и Вячеслав Визило (ЦДНИТТ «Трамплин», Ленинск-Кузнецкий).

Победа в V Осеннем кубке «Инженерной лиги Кузбасса»

По словам Кирилла Рудякова, «участие в «Инженерной лиги Кузбасса» – это отличная возможность применить знания, которые мы получаем в «УникУме» на практике. Спасибо большое нашим преподавателям, особенно Денису Сергеевичу Березину, за нескончаемую энергию и веру в нас. Спасибо Ярославу Авдееву, нашему тьютору, который нас поддерживал, направлял. Мы видим, с каким воодушевлением работает студенческое научное общество «УникУм», сколько они вложили сил, энергии в этот турнир. Это большое дело – продвигать профориентационный турнир для учащихся школ нашего индустриального региона. Большое спасибо за очень крутые подарки Фонду Андрея Мельниченко. Это еще больше стимулирует к обучению и работе».

Евгений Дугинов, заместитель директора НОЦ «Кузбасс» по образовательным проектам, отмечает: «Важной особенностью V Осеннего кубка «Инженерной лиги Кузбасса» стало уже традиционное тьюторство над командами-участниками членов Студенческого научного общества «УникУм», созданного выпускниками образовательных центров Фонда Андрея Мельниченко, а ныне студентами Кузбасского политеха. Выполняя роль наставников, они не только занимаются организационными аспектами участия подшефных им команд в турнире, но также вовлечены и в процесс решения поставленных конкурсом задач. Таким образом, мы видим единение усилий школьников и студентов, образование крепких межвозрастных связей и отличный результат такого сотрудничества».

Победа в V Осеннем кубке «Инженерной лиги Кузбасса»

Благотворительный фонд Андрея Мельниченко – частный фонд инфраструктурных образовательных проектов в сфере естественных наук. Его миссия состоит в создании среды для развития талантов в российских регионах.

В рамках ключевой для Фонда «Программы поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК» были открыты и успешно работают центры детского научного и инженерно-технического творчества в Барнауле, Бийске, Кемерове, Кингисеппе, Киселевске, Ленинске-Кузнецком, Невинномысске, Новомосковске и Рубцовске, а также детские технопарки «Кванториум» в Невинномысске и Кингисеппе. В них более 5000 школьников 5-11 классов изучают дисциплины естественнонаучного цикла в рамках программ дополнительного образования.

Подробнее о деятельности Фонда:

Центр детского научного и инженерно-технического творчества «Трамплин» создан в ноябре 2017 года в рамках соглашения о сотрудничестве в сфере образования и поддержки одаренных школьников, подписанного Фондом Андрея Мельниченко, АО «СУЭК-Кузбасс» и администрацией г. Ленинска-Кузнецкого (Кемеровская область).

Обучение в Центре проводится бесплатно. В сентябре 2022 года к занятиям в ЦДНИТТ «Трамплин» приступили 120 школьников из Ленинска-Кузнецкого и Полысаево. Подготовка осуществляется по трем направлениям: пропедевтика, физика и математика. В Центре оборудована 1 физическая лаборатория и 2 учебные аудитории.

К преподаванию в Центре привлекаются лучшие учителя городов Ленинск-Кузнецкий и Полысаево, а также профессорско-преподавательский состав ведущих вузов Кузбасса. В 2022-2023 учебном году в рамках сетевого взаимодействия педагоги ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм» ведут курс «Техническое творчество» и курируют проектную деятельность учащихся ЦДНИТТ «Трамплин».

Благодаря поддержке Фонда Андрея Мельниченко, юные кузбассовцы принимают участие в различных профильных олимпиадных и проектных школах, всероссийских и международных олимпиадах и конкурсах. В 2022 году в ЦДНИТТ «Трамплин» завершили обучение 13 воспитанников, которые успешно поступили на бюджетные места в ведущие вузы страны. В том числе 6 выпускников, а ныне студентов Кузбасского государственного технического университета стали стипендиатами Фонда Андрея Мельниченко.

Подробнее о деятельности Центра:

Поделись этой страницей в социальных сетях:

Оставьте комментарий