Пленарное выступление «Школа профилактики деструктивного поведения в молодежной среде»

7 декабря 2022 года на базе «Культурного центра» (пгт. Инской) прошел областной интенсив, пленарное выступление «Школа профилактики деструктивного поведения в молодежной среде».

В мероприятии приняли участие заместители директоров школ по воспитательной работе, советники по воспитанию, педагоги’ и психологи общеобразовательных школ, специалисты отделов молодежной политики, ответственные секретари и специалисты комиссии по делам несовершеннолетних.

На регистрации участников пленарного выступления все гости получили раздаточной материал: блокнот, бейдж, воду, рабочую тетрадь. Само мероприятие длилось 4,5 часа.

Пленарное выступление "Школа профилактики деструктивного поведения в молодежной среде"

Работа интенсива началась с установочной сессии спикера Музыченко Никиты Михайловича, начальника отдела информационной безопасности ГАУ «Кузбасский молодежный центр», г. Кемерово.

Далее было пленарное выступление спикера Моториной Светланы — педагога, специалиста по вопросам травли (г. Москва), автора нового законопроекта о профилактике травли в школьной среде.

Светлана Моторина в своей работе исходит из концепции Льва Семёновича Выготского (педагогика) и зарубежных авторов, она сравнивает и анализирует исследования. На заседании было затронуто много важных вопросов по тематике травли в школе и ее профилактике. Обсуждались следующие темы:

  • неравнодушные взрослые
  • мифы о травле
  • характеристики травли
  • маркеры травли
  • что нужно/нельзя делать в травле
  • как предотвратить травлю? Модель 5П
  • эмоциональный интеллект
  • мягкие навыки/педагогическое касание

Вся работа проходила в насыщенном режиме диалога/игры, скучать не приходилось. Иногда зал делился на команды и проходил мозговой штурм. По мнению спикера, это самый продуктивный способ работы не только с большим количеством взрослых слушателей, но также и детей, каждый взрослый был задействован в такой педагогический формат.

Пленарное выступление "Школа профилактики деструктивного поведения в молодежной среде"

Светлана Моторина, знаток своего дела, на личном опыте семьи проработавшая тему травли, открыта к диалогу и готова делиться опытом с всеми нуждающимся в помощи:

  1. Ведет канал на Дзене, где можно прочесть реальные истории и рекомендации: https://dzen.ru/id/605c50e28c070b23ae88ed39
  2. Автор книги: «Травля. Со взрослыми согласовано»
  3. Ведет канал telegram: «Учимся учить иначе»: https://t.me/uchimsyauchitinache

Школа должна стать местом, где не только передаются знания, но формируются установки на взаимоуважение и взаимопомощь. Все это станет возможным при условии объединения усилий педагогов и родителей. Именно взрослые, родители и учителя, могут своим примером и реальными действиями показать ценность сотрудничества, моделируя тем самым желаемое поведение у детей. Самым эффективным инструментом профилактики травли является неравнодушный взрослый.

В целом мероприятие было душевным, продуктивным, и для многих стало откровением, т.к. не всегда можно посмотреть на такую проблему со всех сторон и получить действенные инструменты для работы.

Поделись этой страницей в социальных сетях:

Оставьте комментарий